Прочие социальные темы

Кто-нибудь из православных читал коран? Ваши мнения?

Aleksey Putilin
Не православный. Атеист. Коран читал от корки до корки. Когда-то писал диплмную работу. Любопытно, но очень сложно для современного человека, ибо он отражает реалии и менталитет арабов 7 века. Нужны хорошие комментарии.
Современные мусульмане корана как такового не знают, нахватались выдержек и цитат, не больше.
Евгений Ворошилов
Лучший ответ
мое мнение что большинство мусульман в россии его даже невидели... ну или те кто называет себя мусульманином....
Дархан Караев
Я читала. моё мнение, что во всех священных кнгах написанно примерно одно и тоже. Что нельзя и что можно. поросто мусульмане (большенство) более серьёзно чтоли относится к религии. Даже тоже что там и в библии написанно что женщине нельзя заходить в храм без головного убора с открытыми ногами и плечами . Везьде примерно одно и тоже. Вобще мусульманство-одно из течений христианства.
Елена Вольф
Рассказывали отдельные моменты, помню, что нормально, почему не помню.
То же самое что и библия, только написано другим языком)
Я Коран не читал, но читал научный труд о жизни пророка Мухаммеда, давшего арабскому миру Коран. По уровню "абстракции" ислам еще ближе к философии, чем христианству. Что и не удивительно, так как ислам более молодая религия, воспринявшая кое-что из христианства ( Иисус Христос признается мусульманами как один из пророков по имени Иса) .

Сегодня ислам находится в очень противоречивом положении. С одной стороны он не реформировался ( впрочем не реформировалась и Православная церковь) и это не может не "отражать менталитет арабов 7-го века",как справедливо написал один из отвечавших. Но ислам в то же время это и более социально ориентированная религия и более "отзывчивая" к бедным. Неспроста шаха Ирана свергла именно исламская революция.

В исламской практике есть моменты, которые неплохо бы изучить и кое-что взять "на вооружение". Например, существуют исламские банки, которые принципиально отказались от ссудного процента, как "еврейского финансового инструмента", а используют свои методы, свою систему залогов, что позволяет им весьма успешно работать. Почему бы на сходных принципах не попробовать создавать православные банки? Потому что запредельный ссудный процент буквально душит и реальный сектор экономики, и ипотеку, и многое другое в экономике и в жизни простого человека.
Плагиат. Христианские книги лучше.
Zharkinai Adilhanova