Прочие социальные темы

А почему везде полиция, а у нас -милиция?

Лилия Базанова
Мили́ция (от лат. militia — «войско» или название народного ополчения) — ранее в СССР и других социалистических странах, в настоящее время в Российской Федерации, Китае, Белоруссии, Украине, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, а также в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье — система государственных органов, исполнительной власти, выполняющих функции полиции.

Основные функции милиции — защита жизни, здоровья, прав граждан, интересов общества и государства.
В современной России милиция входит в состав Министерства внутренних дел РФ. Задачи этой структуры регулируются Конституцией РФ, Федеральным Законом «О милиции» , положением «О службе в органах внутренних дел» , другими федеральными законами и международными договорами.
В большинстве стран мира аналогичная система государственных органов называется полиция. Милицией же повсеместно, кроме вышеперечисленных бывших республик СССР принято называть вооруженные отряды народного ополчения.
Мили́ция — временное или земское войско: ополченье, ратники, народная рать
Октябрьская революция отменила всю систему государственных учреждений, в том числе и милицию. В то время в правящей верхушке России господствовало мнение, что армия и полиция должны быть упразднены, а их функции — переданы непосредственно вооружённому народу (см. Анархия) . Декретом НКВД «О рабочей милиции» от 28 октября (10 ноября по новому стилю) 1917 года было установлено:
«Все Советы рабочих и солдатских депутатов учреждают рабочую милицию. Рабочая милиция находится всецело и исключительно в ведении Совета рабочих и солдатских депутатов, Военная и гражданская власти обязаны содействовать вооружению рабочей милиции и снабжению её техническими силами вплоть до снабжения её казенным оружием, Настоящий закон вводится в действие по телеграфу» .
Именно этот день (10 ноября) до сих пор отмечается в России как «День милиции» . Пройдя через большое количество реорганизаций, милиция просуществовала до настоящего времени, сохранив как название, так и основные функции.
Сергей Самодуров
Лучший ответ
Ирина Амельченко Добавить нечего...
Лилия Базанова После революции -да, была именно "милиция", но сейчас, при капитализме проклятом -это же чистая полиция.. И не сильно она уже и народная,по большому счёту..
Потому что везде демократия, а у нас диктатура
Лилия Базанова Надеюсь, всё ещё пролетариата?))
Потому что милиция переводится как вооруженный народ!
Джонни !!!!!!
Народ привык к ментам... Да и не главная это проблема...
потому что она у нас народная
Lyazzat Kunankaraeva
Потому что коммунисты так назвали, чтоб отличались от "капиталистов". До революции была полиция.
Серж Серж
у нас ментыция :)
Vergil Gaenko
Потому что у нас милиция - это милые лица, а у них, просто и ясно - по лицам:)!! ! Хотя, по смыслу, все должно толковаться наоборот!:)))))))))
Jean Anjarov
Так кричать проще. МИИИЛЛИИИЦИИЯ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Юрий Яяяяяя
полиция = подлые лица
милиция = милые лица)
Лилия Базанова Милешие..)))
лово «полиция» образовано от гречесчкого «πολιτεία» («государственная деятельность, правление») . Слово «милиция» — от латинского «militia» («войско») . Почувствуйте разницу.
:)))
Viktor Povarchuk
Лилия Базанова Сейчас разница только в терминах...
че мы попки повторять за иноземцами