Прочие социальные темы

Вопрос только воцерковленным Православным.

Супруга интересуется - а почему лицам женского пола, не рекомендуется (а в Храме и воспрещается) носить брюки? И - как отнесутся, если в Храм зайдет шотландец (а не ряженый) в кильте?
Оля Габрукович
А разве Бог тоже встречает по одежке? ! Уж простите - не воцерковлена, может, поэтому и приходят в голову критические мысли...
Ольга Губина(Маков,привал)
Лучший ответ
Оля Габрукович Вот и мы - про тоже.
главное, чтобы головной убор снял.
Извините что отвечаю (я неверующая) , но я ходила в храмы (в том числе в ХСС) в брюках, правда платок (или капюшон) всегда надевала, и никто не выгонял, и слова не сказали. Единственное где кроме платка дали надеть (выдают на входе) еще какой-то халат - это Киево-Печерская Лавра по-моему.
Рич Бэримор
Так и Христос и апостолы без штанов ходили. мужчинам можно.
В Священном Писании, в книге Второзакония (глава 22, стих 5) пророк Моисей возвестил: «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок перед Господом Богом твоим всяк делающий сие» .
На VI Вселенском соборе Святые отцы в 62-м правиле определили: «Никакому мужу не одеватися в женскую одежду, ни жене в одежду мужу свойственную.. .
Посему тех, которые отныне, зная сие, дерзнут делать что-либо из вышесказанного, аще суть клирики, повелеваем извергать из священного чина, аще же миряне, отлучать от общения церковного» .
Есть понятие «форма одежды» – негласное, регламентированное, принятое одной частью общества, например, армией. Не может ни один командир полка прийти в часть в штатской одежде и отдавать приказы. Это противоречит воинскому Уставу и дисциплине. Есть определённая форма одежды (мундир) у железнодорожников, лётчиков; врач, придя в больницу, надевает белый халат; дирижёр надевает фрак, готовясь выступать в концерте; во многих школах и колледжах носят форменные костюмы и платья.
Соответственно, есть нормы одежды, приличествующие и христианину. Священник не станет совершать Литургию в тенниске и в кроссовках на босу ногу. Архиерей, прежде чем приступить к совершению Литургии, облачается в особые, святительские одеяния.
Есть нормы одежды и для мирян, согласно которым мужчины носят мужскую одежду, а женщины женскую.
Это церковное установление, правило, и приходить в храм, пренебрегая тем, о чём говорит, чего требует Церковь, для верующего немыслимо, а для человека, почувствовавшего тягу к церковной жизни, потребность к вере, просто невежливо. В гостях мы не ведём себя, как нам вздумается или захочется, из уважения к хозяевам считаемся с заведённым в их доме порядком.
Церковь – дом молитвы, дом послушания, а не дом гордыни и собственных желаний. Приходя к Богу, ведите себя соответственно тому, как заповедал Бог, как учит Церковь.
Бывает, что и к причащению подходят в брюках, накинув поверх их платок. Кого хочет обмануть женщина – себя, священника? Нет, Того, Кого не обманешь.
Стало модно носить брюки. А мода – нечто вроде эпидемии, и женщины не могут противостоять ей.
Всё должно быть чинно, а изменения в одежде ведут к тяжким духовным последствиям. Да и сама эта мода является следствием духовного оскудения людей. Женщины, одеваясь в мужскую одежду, невольно порой принимают не лучшие качества сильного пола – развязность в поведении, резкость, грубость и т. п. Одежда человека влияет на его внутренний мир

Вот тут ещё священник рассказывает, почему неприемлемо ношение брюк
http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=31&article=5838
Брюки-мужская одежда, как признак мужского пола. А если шотландец зайдет, ничего страшного, ходят же на экскурсии в храмы, он же убранство посмотреть, да и веры он другой.
Оля Габрукович Посмотрел я Апостольские Правила. Понял, что вегетарианцы - отлучаются от Церкви автоматически. Про брюки - простите, не нашел. Просьба уточнить статью.
Кстати, и шотландцу - никто не мешает, принять Православие, не так ли? Да и сами А.П. относятся ко временам, когда Православные, Католики и прочие - не существовали.