Прочие социальные темы
Очень тонкий вопрос православным=)
В одной из республик засуха бьет по сельскому хозяйству и священики с прихожанами молятся дождь богу) есть ли в этом корни язычества?
;) ну священникам то тоже нужны деньги, они тоже кушать хотят...
Любая современная религия есть логическое продолжение язычества.
Молятся, скорее всего, богу, а не "дождь богу". Передергиваете?
Видел сюжет по ТВ в Татарстане мусульмане молили Аллаха, чтоб ниспослал им дождь. Все конфессии так делают, что в этом странного...
помоему правильно даждь Богу
Алёна Гулина
верно)) но более ыразительно звучит дождь бог=)
Нет. Они ПРОСЯТ, т. к. Господь обещал ДАВАТЬ всем просящим. Поступают по завету Божьему.
а язычество-есть молебн.
а любая вера -систематический взгляд.. .
так что никаких противоречий нету, кроме итогового результата.. .
пора уже инновационные технологии по управлению погодой.... ввестивот везде засуху поборем и сипец везде джунгли будут.
Это в век то нано-технологий? Корни дикарства это точно.
а о орошении и гидромелиорации там тоже не слышали?
Господи вразуми их.
все религии ведут к одному богу.
Они молятся БОГУ, чтоб послал на землю дождь и никакого ЯЗЫЧЕСТВА сдесь НЕТ
нет. потому что они молятся, а не вызывают бога дождя. Они просят Бога, чтобы он смилостивился над ними и надеются и верят, что он их услышит и пошлет им избавление от засухи. И это не обязательно в виде дождя - может это выразится просто отсутствием палящей жары и облачной погодой. В язычестве люди приносили жертв во имя исполнения своих желаний, а в православии просто идет посыл мысли к Божественному Разуму. Но возможно эти посылы не действуют в отношении природы. Бог исполняет мысли в отношении просящего и только для него самого, т. е. создает обстоятельства при которых просящий может исполнить свою нужду. Засуха - и дождь - это вне рамках самого человека, и значит не поддается мольбе. Нужно молиться, чтобы человек не умер от жары (и он выживет) , а не о том, чтобы жара исчезла или дождь пошел.
нет, они молятся и просят дождь у БОГА