Прочие социальные темы

Считаете ли вы политической ошибкой со стороны союза Пакт Молотова-Ребинтропа, и почему?

Aka. Red
Парламент СССР уже вынес по этому поводу решение - да. Но это не значит, что это одно и то же, что фашизм. По сути Сталин отправил войска, когда по факту независимой Польши уже не было.. . и отодвинул территории и причина для этого была ситуация, которая на тот момент сложилась в Европе.

Сказка про Ивана Дурочка вроде бы Российская, а воспользовались ей Европейцы. Воевать не хотели, хотели чтоб кто-нибудь пришел и за них повоевал, а потом и счет выставить.. . начали изначально отражать натиск Гитлера ничего бы не было.... а мы бы им спасибо сказали, что у нас войны не было.. .
Татка Мастрюкова
Лучший ответ
Не считаю. Войну надо было оттягивать до последнего, что бы успеть перевооружить армию.
Valeri Latyhin
Nikolay Lanitsa С армией там не очень понятно. По вооружению мы не были хуже той же Германии. А вот то, что почти все потеряли в начале войны требует осмысления
Микола Юкиш перевооружили... на западной границе было 14 тыс. танков против 3.3 тыс. немецких и что?
Нет не считаю
Ирина Сергеева
нет.. ситуация завязала руки англичанам
***тема*** Adidas
А что, были другие варианты?
English First
Сейчас трудно вот так с кондачка давать оценку, может там и были какие то плюсы, но пока видятся только минусы. Например, минус, общая граница с Германией, минус нападение на Финляндию, аннексия Прибалтики, Бессарабии.. . этим мы настроили против себя Румынию...
Лилия Хоуда
Ирина Сергеева Общая граница с германией все равно образовывалась. Вопрос был только в ее расположении. В реализуемом варианте эта граница расположилась западнее, чем в альтернативном (если бы мы не ввели войска в Польшу).
Можно спорить по поводу нападения на Финляндию, аннексии Прибалтики и Бессарабии однако имхо они не связаны с пактом. К слову сказать Румынию мы не настроили против себя аннексией, она и так была резко против СССР (участвовала наряду с Германией и Польшей в антикомнтерновском пакте).
стратегически отличный пакт -отдалил границу от столицы на сотни км. морально не очень красиво но после мюнхена приемлимо и это. ненавижу сталина но за этот пакт ставлю пятёрку.
Николай Бычков
Сталин был стратег.
Сам пакт ошибкой не был. Ошибкой было то, что слишком верили будто Гитлера он остановит надолго, и начали перевооружение армии.
да. считаем. Сталин хотел раздела влияния и мирового господства. судьба других, уже захваченых стран, его мало интересовала. за это и поплатился. никакие грязные цели в этой жизни, не остаются безнаказанными..
Я считаю свинством слова Путина на этот счет.