Прочие социальные темы

Как найти слова поддержки?

Вопрос печальный, конечно, но хочу найти ответ. У моей близкой подруги умирает отец, 56 лет, рак. Часто бываю у них в гостях, вижу эту трагедию. Как поддержать? Какие слова найти для нее и для НЕГО?? Ничего в голову не приходит. Подскажите сталкивались ли Вы с такими вещами, что делали или что посоветуете?
я была в такой ситуации, моя мама тяжело умирала от рака. Хотела пригласить священника, но мама к церкви была не приучена - отказалась. при таких нестерпимых болях жить не хочется, это точно, единственное, что держит на этом свете, это любовь к близким. Если больной знает о своём приговоре, надо показать ему, что близкие рядом, если были в ссоре, то примирились. Последний месяц больной пребывает в полузабытьи из-за действия обезболивающих препаратов, мы старались всегда быть где-то рядом. Созерцать мучения мучительно из-за невозможности помочь. Когда больной умирает, наступает облегчение, а скорее радость от того, что ему теперь не больно. Но я в своей ситуации ходила в храм, стаивла свечки за здравие до последнего дня, чтобы Господь послал облегчение больному. Сходите и вы в храм, посоветуйтесь со священником.
Ниджат Аскеров
Лучший ответ
У вас доброе сердце, но помочь вы не чем не сможете просто будьте рядом. В 2003 году так же умирал мой отец и помогала мне только моя жена и болеше ни кто.
Вера Ли
Трудность ситуации в том, что как раз и нельзя показывать, что Вам грустно. Слова поддержки в данном случае бесполезны - так Вы ещё больше напомните больному о его скорой кончине. Лучше будьте просто доброжелательны и спокойны.
Колян Петрищев
Сходить в церковь и помолиться за его здоровье.
Именно в таких ситуация слов поддержки не должно быть .Просто быть рядом и все.
но скажи ей, что все умирают, чтобы она держалась ради него - что все умрут, и она тоже, и что слава, Богу - что он умирет при них, в кругу семьи, а то ведь можно и в аварии как на ГЭС утонуть, и никто не найдет, что короче, это жизнь, и нужно через это пройти, не прогибаться под ситуацию, а жить дальше...
Лариса Рудых