Прочие социальные темы

Как бы поступили вы?

В нашей семье есть одна проблема, болезнь мамы: алкоголизм. Пьет она уже более 5 лет. Есть дочь старшая, 23 года, уже замужем, живет далеко, есть я, мне 21, семьи нет, работаю, учусь, пытаюсь что-то добиться в жизни, и младшая, ей 8 лет, умная не по годам девочка. Жили они у бабушки, я дальше более чем на 1000 км; мама пила, младшая ходила в школу, жили они втроем... В этом году я решила полностью ее вытащить из этого состояния, приехала в отпуск, пошла к наркологу, пытались лечить, толку не было, она снова запивала, убегала. У меня случился нервный срыв, но все пережила... Решила увезти ее с собой в другой город, она обещала не пить. Мы с ней беседовали, я ее стимулировала, строили планы... уехали. Новый город, новая жизнь, новая школа. Работу найти было нелегко, она всю жизнь проработала гл. бухгалтером, но нужно было походить на курсы, чтоб вспомнить, подкрепить, изучить ньюансы. Но нужно было немного подождать, т.к. по деньгам получалось только с 1 октября (приехали в августе). Я работала, сестра в школу ходила, мама дома сидела. Живем пока вместе с тетей (маминой сестрой), переезжать должны мы также с 1 октября (я снимаю квартиру). Не сдержалась, выпила в конце августа в первый раз, потом обещала не пить. Я с ней разговаривала, сказала, что если будет пить, то отправлю обратно к бабушке... Живем дальше также, В начале сентября опять та же история, выпила. Я снова простила, но пригрозила, что отправлю... Вчера снова... Я купила билеты... на 25 сентября, больно мне очень... не могу понять, что делать, больно мне....Но терпеть я не могу больше... Она еще мне говорит: "Можно же 2 раза в месяц!!!", я ей:"Тебе вообще нельзя!" И ей, навреное, больно. Но не знаю... не знаю, что будет дальше. Тетя говорит, отправляй. Как бы вы поступили?
Ирина Ирина
Отправьте ее назад. Это ее жизнь, она сама выбрала ее. Вы ее не исправите никогда! Живите своей жизнью, она пусть живет своей. Это ее крест, она должна пройти через это. Не обвиняйте себя, Вы ни в чем не виноваты, живите спокойно. У меня бывший муж тоже был алкаш, я что-только с ним не делала, даже по схеме через каждый час бегала к нему на работу и отпаивала медом, он все равно продолжал пить, пока не стал бомжом и после очередной выпивки помер.
Ерлан Мейрманов
Лучший ответ
Она должна сама для себя определить, что ей нужно в этой жизни. Ради детей должна пытаться бросить. И неправда, что женский алкоголизм не лечится. Знаю женщину, кот. пила 2 года день в день, но её спасла её дочь. Она просто поняла, что ребёнок для неё важнее всего. И всё наладилось, сейчас нянчит внука, не пьёт уже 13 лет.
Рустам Оглы
Бестолку сражаться. Женский алкоголизм неизлечим. Найди в себе мужество и отправь мать к бабушке. Следи за младшей. Склонность к алкоголизму имеет наследственный характер. Удержи хотя бы её.
Дорогая Светлана!
Женский алкоголизм является неизлечимой болезнью. То есть пока ваша мама САМА на примет решение что-то изменить в своей судьбе все ваши переезды, походы к наркологу и прочая активность ни к какому результату не приведут.
Вывод. Забирайте сестру оттуда и живите отдельно, как будто ваша мама уже спилась и умерла. Все ваши попытки ни к чему не привели - хочется продолжать - продолжайте, но рано или поздно придётся признать очевидное.
Мужества вам!
Заберите сестру, а мама пусть живет как хочет. Пока она сама не захочет изменить жизнь, все бесполезно! Нельзя взваливать на себя непосильную ношу, можно надорваться и пользы никому не будет, ни Вам ни маленькой сестренке.
Костян )@)@)