Прочие социальные темы
Я являюсь наследницей по закону. Нотариус сказала, что нужны все документы на квартиру, при том подленники. Это законно?
Эти документы я должна оставить у нее в конторе до вступления в наследство. Чего- то побаиваюсь или это действительно такие правила? ПТС на авто ее дубликат устроил.
первое - если вы оставили заявление о принятии наследства, то вы уже фактически вступили в права наследства и срок 6 месяцев на вас не распространяется, так что документы можете собирать до бесконечности, просто нотариус сразу после истечении этих 6 месяцев выдаст вам свидетельство о праве наследования по закону, а если не принесете документы - выдаст, когда принесете, т. е. позже. . так что в ваших интересах принести пораньше;
второе - дубликат ПТС, чтобы Вы понимали, это тоже подлинник, можете на квартиру принести тоже дубликаты, если потеряны оригиналы, если в Рег. палате не выдают, попросите нотариуса дать туда запрос;
эти документы Вы отдаете нотариусу навсегда, потому что взамен их Вам выдают новый документ - Свидетельство о праве наследования по закону, которое вы несете в Рег. Палату и Вам там выдают новое свидетельство о внесении в реестр. В новых документах уже Вы будете являться собственником.
в обмен на документы нотариус Вам даст расписку, где будет указан весь перечень документов, который она у вас взяла...
Простой совет - сходи к грамотному юристу. Денег не жалей.
Фигня какая-то! Во всяком случае она должна Вам дать расписку - перечень взятых у Вас документов!
Обязательно предоставляются подлинники при оформлении наследства.
Я два раза оформляла наследство-такого не было. Голову вам дурят! Вы же паспорт свой никому не отдаёте на время, а это тоже самое. Идите срочно к другому натариусу по месту нахождения этой квартиры. И где вы вообще нашли этого натариуса? У меня когда папа умер, пол года не прошло, как в жкх квартиру отметили как свободное жильё.Вокруг жуликов полно!
Владимир Морозов
Так вот это и есть тот самый нотариус. Вот меня и терзают подозрения. Когда муж оформлял наследство на квартиру ее дубликаты устроили, а с меня подленники требуют. Тоже думаете что развод?
Вообще права на собственность регистрируются в Рег. Палате, а не у нотариуса. Берёте имеющиеся документы + само завещания (или что там у Вас, на основании чего Вы наследница?) , идёте в Рег. Палату, там всё проверяют и в течении месяца выдают правоустанавливающие документы. Нотариус зачем?
Владимир Морозов
Это и понятно, но имея на руках полный пакет документов на квартиру, являясь юристом, может же кинуть. Больше меня этот вопрос интерисует.