Прочие социальные темы

Одна монашка мне сказала,что осуждая других людей мы берём тем самым их грех на себя.Что думаете по этому поводу?

А похоже на то. Не так прямолинейно, может, но оценочные суждения вообще неполезны. Давая жёсткую, нелицеприятную оценку, ещё добавляя к ней эмоции, мы создаём энергетическую (или энергоинформационную? , в общем - какую-то, но бесспорную) связь между нами, и по этому каналу много чего в обе стороны может перетечь. Поэтому всегда лучше жить своей жизнью, а не чужой.
Юрий
Лучший ответ
"Не судите, да несудимы будете".
А если убить паука, то снимается 40 грехов. Так что осуждайте на здоровье, просто не пропускайте пауков и вам всё спишется.
Не знаю, как насчет греха, а не суди, да не судим будешь, старо, как мир, но правда ведь?
Лилия Маманова
Светлана Малиновская С таким оптимистичным,позитивным аватаром трудно не согласиться!
Наверное эта монашка из тех нищих духом, для кого ближе всех Царствие Небесное, но всё же, лучше ей было промолчать, ибо "не суди, да не судим будешь", а фантазия по поводу передачи чужих грехов виртуально другому человеку, вообще не выдерживает критики.
Светлана Малиновская Не согласна с вами,но мне лень спорить.
Как это - взять чужой грех? В глазах людей такое возможно, но ведь Господа не обманешь! Если я осуждаю убийцу или растлителя, нешто на меня их грехи лягут?
Думаю, она, в меру своего разумения вольно трактует писание.
Aleksey Sokov
Как аукнется, так и откликнется. Просто любой негатив способен вернуться. Да и зачем осуждать других, разберитесь прежде с собой.
Дана Кузьмина
Я согласен. Осуждая мы притягиваем к себе отрицательную энергию.
Трудно осуждать людей не побывав в их шкуре, для этого есть суды, а для верующих и высший небесный суд. А вот высказывать свою точку зрения на то или иное действие я думаю человек обязан.
Светлана Малиновская Конструктивную точку зрения,без эмоций.
попробуй не осудить человека, ставшего тебе на ногу в общественном транспорте и не извинившегося)) мы ежедневно кого-то судим и осуждает, и не важно за что : будь то человеческая жадность или глупость. Но как можно не осуждать человека, напроч тупого, который еще свою тупость навязывает. Монашка может и права, но наврятли служительница церкви сама никого не осуждает, хотя им по определению не положено
Я думаю много чего говорят сейчас.
Бумерангом всё вернётся, у осуждающего обязательно появится такая проблема, только во много раз больше.
Правильно монашка сказала.... "НЕ СУДИ - СУДИМ НЕ БУДЕШЬ"
Ilona P