Прочие социальные темы
Много ли тут бывших СССРовцев которые были уверены в завтрашнем дне А причины уверенности?
Я тоже родом оттуда. Когда моей бабуле выписали пенсию 30 рублей на месяц ( колхозный стаж не учли ) очень я тогда когда немного подрос засомневался в завтрашнем дне. Всё это были пустые разговоры, завтрашний день закончился в 1985 для большинства не успев начаться, как для моей бабули и многих других, а 1991 ( развал союза ) пропали все надежды. Да и пенсионный возраст повысился, редко последнее время с завода на пенсию идут. чаще на кладбище.
Я хорошо помню, что никто не был ни в чем уверен. также была коррупция. Даже раньше больше. Сейчас хоть можно все купить, а раньше за взятку гарнитур, за взятку квартиру, участок - всё за взятку или по знакомым и родственникам. Тогда почти все были бедными, просто не знали об этом.
Nurtilek Sabyrzhanov \™
Это тоже знакомо и так же за взятку откупались от мест не столь отдалённых
«У СССР была вторая экономика мира, высокий уровень социальных гарантий, эффективные силовые структуры. Но это не предотвратило распада государства, который президент России назвал самой большой геополитической катастрофой ХХ века. Не хватало обоснованной модели развития общества. <…> При Горбачеве в Институте системных исследований академик Виктор Геловани методом компьютерного моделирования рассчитал пути развития СССР. Страна могла выбрать технологический путь, совершить прорыв в постиндустриальное будущее и остаться мировым лидером. В 1985 году благодаря высокому уровню образования перед нами была открыта дверь в сказку. Это частично реализовалось в странах советского блока. Описывались и самые проигрышные модели, вплоть до распада СССР в 1991 году — страна пошла именно этим худшим путем. Горбачев выбрал иррациональное „новое мышление“ с утопическими представлениями о России.»
Ольга Чернова
Вроде в странах совептского блока реализовывалась только советская помощь, а приписки внутри.
Да и про исследование - слыщали звон....
http://cliodynamics.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=228&Itemid=1
А уверенны были в завтрашний день тем, что получали жилье и всем нехватало гарнитуров и холодидьников и т. д. Не было безработицы и лечение и учеба бесплатно А в колхозах давали маленькую пенсию потому что расчитывали на их огород
А взятки если и были то не очень отражались на бюджете
Вообще хорошо жилось в Брежневское время
Уверенность придавало то, что при любом раскладе, тебя не выбросят на улицу, ни с квартиры, ни с работы. Доработаешь до пенсии - тебе её в любом случае, в квартиру принесут. Если мать -одиночка - ребёнок твой будет в детсадике, хоть круглосуточно, за копейки содержаться.
Если ума хватает и кончишь институт, то диплом пылиться не будет, и ты не будешь мёрзнуть с ним на рынке.
Толку с того. что магазины теперь завалены! ? Мы уже почти забываем, а молодые уже и не знают, вкуса настоящих продуктов - колбасы, мороженого, лимонада.... Сметана, молоко - всё не натуральное. А шоколад! ? Да мы не могли многого покупать регул\ярно, но если уж купил, сьел, то ...что и говорить...
Ну почему в 85 закончился? Для меня уверенность закончилась именно в 91.Когда вклады полетели в тартарары. А бабаня моя в то время получала 28 рубчиков! и имела на книжечке - на похороны 500 советских рублей! А пенсионный возраст это придумка ловкая! Все меньшее число людей долго получают пенсии-чаще недолго или не доживают. Сейчас уверенности у меня нет ни в чём. Накоплений тоже. Немного недвижимости вместо сберкнижки. И даже нет света в конце тоннеля.
Nurtilek Sabyrzhanov \™
А когда после 85 до 91 в магазине не было даже мыла и цены вверх полезли у вас всё ещё уверенность была значит