Прочие социальные темы
За что репрессировали Вашего родственника?Незаконно?
Рыл туннель от Бомбея доЛондона. Японский шпиен потому-что.
У нас в большой родне таких просто не было....
За разбитый по пьянке гипсовый бюст Сталина в 1952 году по 58 статье на 3 года.
да я сам как и все живущие в россии репресированы даже сеичас незаконно
Одного деда "законно"... Буржуй... пользовался наёмным трудом.. . А второго без всяких законов запинали ногами и закопали в общем рву, потому что раздал хлеб колхозникам на трудодни, а не свёз на хлебозаготовку в 32-м
В моей семье репрессированных нет.
В моей семье репрессированных нет. Хотя одна бабушка вообще никогда не работала, была образованной, но работать не хотела, не праздновала Сталина. Дед, её муж, был не бедным до революции и после, имел свой кирпичный завод и мастерские. Другая бабушка жила в сибирской деревни, было всё хозяйство, но батраков не было. В колхоз вступать отказалась, осталась единоличницей. Никто ничего не отбирал и не репрессировал их. Никто на них доносов не писал. Видать были в хороших отношениях с соседями. Или не причиняли вреда народу. Другие родственники пострадали от Колчака.
Моего прадеда репрессировали в 1937 году по оговору, абсолютно ни за что. Назад он не вернулся, больше родственники его не видели, он погиб. Реабилитировали посмертно, после смерти Сталина, в 1950-е годы. Репрессии страшны были тем, что человека могли посадить абсолютно ни за что. Забирали по разнарядке, целыми отделами, арестовывали на предприятиях, в ВУЗах, в деревнях и городах, мужчин и женщин, стариков, иногда и подростков.