Не нужно забывать, что в Европе несколько теплее чем у нас... А глядя на репортажи из Англии, Франции и Голландии в январе-феврале слегка завидуешь зеленой травке.
Однако! Холодно им было всегда! Более позднее изобретение - пижамы, а более раннее - это всякие прибамбасы. Глядя на картины средневековых художников можно убедиться, что на ночь они одевали чепчики (ж) и колпаки (м) , возле кровати внушительное сооружение в виде болдахина... кровать оказывалась в мини-комнате. А читая о породах собак можно узнать, что их использовали в качестве грелок.
О гигиене и исходивших ароматах можно не вспоминать.. . это было излишеством и при Наполеоне.
Баня пользовалась популярностью в России, но ни как не в западной Европе.
Для сохранения тепла ночью использовались так же одеяла и перины из пуха.
Кроме каминов были ещё и печи голландки.
Прочие социальные темы
Как они жили... тогда, в средневековых каменных замках? Разве им не было холодно? Осенью, зимой?)))))
А камины на что?
Какие камины? Они из шкур наверное не вылезали.. Бедные герцоги и герцеговини.
В средневековых замках температура была примерно 16 градусов. У нас и сейчас пол-страны так живет. Так что ниыего не изменилось.... только вывеску сменили.
Наверно было холодно. Ну у них же еще и одежда была!
их грели теплые женщины )) под одеяльцем
нет, они закаленные были, да в шкурах ходили
У них камины были, печи, бани,
Они с утра до вечера играли в догонялки..