Прочие социальные темы

Как люди жили в каменных замках без отопления, водопровода, канализации? Или наличие слуг все "неудобства" компенсировало?

камины, кувшины и ночные вазы...
Евгений Караван
Лучший ответ
Отопление-то там было - камины, да и печи впоследствии. И даже в каменном еще веке, в пещерах (явившихся, на самом-то деле, прообразом этих самых замков - просто удобных пещер в природе было слишком мало, вот и пришлось складывать замки из камня специально!) люди разводили костры и грелись от них.
А вот как господа феодалы умудрялись существовать в своих замках без электричества и Интернета?..
Там где ставили замки обычно тепло. Ну и печи, камины.
Ирэн Лучшая
Помню с прошлой жизни, в комнате был камин. И вообще комнату хорошо помню, корридор длинный, лестница, и немного первый этаж. Значит - обогревался. Помню фамилию и имя.
Мехродж Мамурзаде Не примазывайся!))) Это мои хоромы!)))
В каменных замках "жили" свиноподобные существа, коим правила элементарной санитарии известны не были!
Выглядит парадоксально, но обычное мытье им тоже было неведомо.
И испражнения там справлялись "на месте".
Кстати, прогулки вдоль стен замка были вряд ли возможны, поскольку на улице (у стен замка) гадили представители их многочисленной прислуги.
Звучит ошеломляюще, но эти мрази совсем необоснованно считали/считают себя образцом цивилизации...
Татьяна ...
Мехродж Мамурзаде Фекалии все смыло временем, а стены остались... И какие стены!!!! Это будет моим! Я так решила уже давно..
Наличие слуг, придворной челяди и охраны все эти неудобства увеличивало до куч во всех углах замка.. .)))
Антон Белевцев
Хреново, с нынешней точки зрения, жили.
Холодно, темно, сквозняки... и даже интернета не было )))
Если вкратце то кругом была грязь и нечистоты, мыться никто и не собирался, поэтому не забивали голову проблемами с водопроводом. Что касается красоты замков-то все это новоделы, потому что реальные картины и виды были несколько иными, более грубые формы, крыши из соломы и досок друг на друга набитых и тд... ворота не железные, а деревянные и тд... мифы конечно красивые, как и современное состояние замков. но ничего общего с реальным прошлым
Игорь Громов
Скоро так же будем жить)))) КРИЗИС
Sergei Petrov
Печи, камины, грелки в кровать, одевались тепло.
Да и закалены были, не в пример нынешним, разнежила нас система отопления.)