Прочие социальные темы
Как вы относитесь к предстоящему запрету ламп накаливания?
Не считаете ли вы это полумерой? Ведь очевидно, что экономический эффект будет гораздо выше, если запретить всякие лампы вообще.
полностью с тобой согласна, тушу свет!))))))))
Презрительно отношусь.
Очередная шумная кампания, напоминающая чем то компанию фармацевтических фирм по поводу гриппа.
Эти лампы вредны для здоровья и содержат ртуть.
Не все с ними так просто.
И перегорают они - на раз просто, не напасешься денег их менять.
Пошумят, покричат, электрофирмы бабло срубят, чиновники откаты получат.... и все вернется к Лампочке Ильича.
Не все с ними так просто.
А мне до лампочки!
Я лично нормально отношусь, купила энергосберегающие, проверим... Можно подумать-у нас выбор есть!
подобная мера вызывает много вопросов. в европе действует целая программа утилизации подобных лампочек у нас к сожалению даже более токсичные отходы выбрасывают просто так. кстати если вы выйдите на улицу вечерком то сможете заметить, что в половине окон эти лампы давно уже горят и без всяких запретов.
Андрей Донецков
Размышляя о проблеме утилизации, вспомнился какой-то телевизионный кадр, где мужик эти самые лампочки просто глотал...
я люблю лампы накаливания :)))) серьёзно. поэтому к подобному решению властей отношусь отрицательно.
С керосинкой, так он теперь дорогой. Раньше сам делал зимнюю солярку, плюхнул керосина и всё,а теперь его достань, особенно в Эстонии, у неё вообще ничего нет за душой, а всё привозное, а стоимость полушка, а перевоз рупь.
чтобы Построить что то новое надо сломать все старое!
НУ нам как всегда не оставляют выбора!
Конечно, вопрос надо решать кардинально - вырубить электричество совсем.. . А вообще - впечатление такое, что - как бы это корректнее.. . утопающий за соломинку7 - не канает.. . ну, хоть что-нибудь?. . возможно.. . вместо того, чтобы энергосберегающие технологии внедрять, промышленность развивать и т. п. - а давайте, ребята, лампочки поменяем.. . Какая, к чертям собачьим, экономия на освещении жилищ? при том, что все эти ртутные с люминофором лампы в далекие 70-е были запрещены для д\садов и пр. по сан. эпид. нормам? Что, принцип их работы изменился? или ртуть уже другая? у этих ламп спектр противоестесственный, не солнечный, в отличии от ламп накаливания, ультрафиолетовая составляющая высока. - о чем речь? на чем экономить? Одно дело - уличное освещение, и совсем другое - дом. Ум у этих дебилов есть? сомневаюсь.. . версии возникают - если музыка играет, кто-то ведь за нее заплатил?...
шикарно) у меня давно все дома новые, но если покупать дешевые -они супер вредны для здоровья --экономия к беде может привезти
Нормально.
Дома уже 2-ой год энергосберегающие лампы. Простые только для подъезда покупаю...
Отрицательно.
Видимо, более актуальной проблемы, чем замена лампочек, в нашей стране нет. У нас все остальное - просто зашибись, вот и решили лампочками заняться....
Андрей Донецков
Наговариваете Вы на наше правительство! А как же уменьшение часовых полюсов? Впрочем, Вы наверное, просто не в курсе последних решений нашей генеральной и направляющей...
По улицам в темных переулках будут ходить люди в длинных плащах, а с внутренней стороны у них будут обычные лампочки на продажу. Как в советское время дефицит продавали! =))
по барабану...
Отрицательно отношусь. Очередное разводилово.
И на счет их сверхнадежности тоже - тоже разводилово.
Они совершенно спокойно перегорают раньше времени при незначительных скачках напряжения в сети.
Эти энерго сберегушки содержат ртуть. Кокнешь одну - и не отмоешся.
А сколь стоит эту ртуть из обоев, штор и мебели удалить?
В ближайшие месяцы наше уже наученное "экспериментаторами" население скупит остатки "простых" лампочек впрок. А некоторые нехорошие дяди, пробив фишку, скоро взвинтят цены на обычные лампочки.
Ход мысли ясен? Вчера были большие раки, но по три рубля, а сегодня маленькие и по пять!
Все энергосберегающие лампочки, которые сейчас в продаже- китайские, отвратительного качества. Заявленная мощность (1:5) не соответствует действительности. Купила лампу 30 Вт -должен быть аналог лампы накаливания в 150 Вт. На самом дее света даёт как лампа 75 Вт, а стоит больше 200 р. Переходить надо не сейчас, а когда начнут выпускать качественную продукию по доступной цене. А если это сделать сейчас - то это просто деньги в карман китайских поставщиков.
У меня давно лампы энергосберегающие. Так что ничего в этом плохого не вижу.
просто производители ламп тупо не тратятся на рекламу, а идут через правительство, так эффективнее
Наверное, с пониманием отношусь. А народ не всегда, и не все, всё ,с разу принимают. Время покажет. У меня лично такие уже горят.
отрицательно это плохо скажется нга зрении ...у ламп накалиявания более приблеженный диапазон свечения к естественому .. мягкий чем у люминесцентных ...
Андрей Донецков
Вот и я о том же говорю, - запрет абсолютно всех ламп решает и проблему зрения.
а нам пофиг, хоть обычные, хоть экономные.... лишь бы светили)))))))))))
- ну нравиться мне платить большие суммы за э/энергию.. . каждый для себя пусть выбирает.. .
А они пусть сначала подумают, как их утилизировать... .
А вообще, очередная компания по наживанию капиталла....
Эволюция - процесс постепенный, и не все к ней одинаково способны
Андрей Донецков
Запрет, - это скорее путь к революции, а не эволюции.
Может, оно и к лучшему
Андрей Донецков
Особенно оптимистичным в Вашем прогнозе выглядит слово "Может"
чё-то я очкую ртуть поблизости держать.
Все что делается - не для народной пользы. Экономичные лампы вредны для здоровья, там содержится ртуть, но просто одному из сильнейших мира сего это принесет баснасловную прибыль. И помешать ему не сможет никто.
Глупости это!
Ну, во-первых не запрет, а прекращение производства. Если есть запас на 100 лет вперёд - жги на здоровье.
Андрей Донецков
Извиняюсь за неточность и исправляюсь: "Запрет на производство и импорт..."
ну что поделаешь.. .
ЖИРАФ большой!! Ему виднее...
Запрещать использование ламп накаливания никто не собирается. Просто все в жизни меняется. Старые разработки снимаются с производства и заменяются новыми, более совершенными. Это прогресс.
А на счет экономии все полная правда. Проверил на себе еще 5 лет назад. Кстати тогда эти лампы были гораздо дороже чем сейчас. И тем не менее они окупились за пару месяцев.
Аня Заболотная
Вот только не надо лукавить - за пару м-цев окупились... не стану загромождать рассчетами ...
интересная идея.. . вообще электричество запретить, что на нас, простых смертных, ценный продукт переводить, обойдемся
лично мне пофиг
Ну незнаю пускай запрещают у ламп дневного света и срок действия больше и свте от них приятнее
ну тогда надо и лампы дневного света запрещать, говрят что более вредного для глаз освещения нет.
А вобще весь мир переходит на энергосберегающие технологии, так что в целом наверно положительно отношусь.
Андрей Донецков
Я тоже всемерно за прогресс, но мне казалось, что признаком развития экономики является возможность выбора. Хочу, - включаю, лампу накаливания, а хочу, - освещаюсь посредством лучины...
Наверняка кто-то наверху купил себе заводик по производству энергосберегающих ламп и теперь хочет свое пропихнуть, а о людях никто не думает. Я живу на Алтае, в моем городе достаточно большое население ( около 180 000), но немного севернее начинаются мелкие поселения. Там такие условия, что просто жуть. В некоторые можно проехать только в летнее время года, магазинов там практически нет, в некоторых нет электричества. А там где есть новым лампам ой-как не рады, до ближайшего магазина от 200-350 км и не везде есть в продаже энергосберегающие лампы. И как этим людям быть если запретят лампы накаливания? А еще в некоторых статьях встречаются утверждения о вреде энергосберегающих. Это получается, что людей лишают выбора. И при этом у нас демократия? Я против отмены ламп накаливания и за возможность выбора у людей!
Андрей Донецков
Да, согласен. В экономически развитом обществе должен быть выбор. И конечный пользователь должен сам сделать этот выбор для себя. А иначе получается, что, с однйо стороны, в стране нехватает электричества и вводится запрет на производство ламп накаливания, а с другой стороны, селянин не может позволить себе раскошелиться на энергосберегающие лампы. И рад бы, да не может!
это очередное ,,разводилово, , для народа - поясняю.... энергосберегающие лампы - НЕ ВЫРАБАТЫВАЮТ свой заявленный ресурс (пишут мол 5000-10000 тыс часов) так как подразумевается постоянное горение лампы в лабораторных условиях - а про то, что в быту лампу постоянно включают - выключают - об этом почему-то ,,забыли, , вот и получается - купи лампу за 250-300 рубликов а отработает она в половину меньше заявленной стоимости и даже не окупит своей себестоимости!!!! кому собственно прибыль???? -производителю этих ламп!! ! а взять тот-же РОСНАНОТЕХНОЛОГИЮ - которые ,,разрабатывают, , энергосберегающую (!)) лампу в тот момент, когда на Западе её разработали еще 15 лет назад!!!! ну так господин Чубайс знал, куда идти работать после того, как развалил энергосистему страны ((((((
С чего то нужно начинать учится экономить
Андрей Донецков
Осталось определиться с чего именно. Что Вы думаете на счёт утюга?
Положительно
Я к этому запрету отношусь неправильно
Андрей Донецков
Какой запрет, такое и отношение.
а мне все равно! говорят никакой разницы нету! тогда зачем заморачиваться?
Я уже помеяла лампы накаливания на энергосберегающие. Надеюсь, что они сэкономят мои деньги .
А еще выше экономический эффект будет, если на все электроприборы поставить блокиратор включения, позволяющий его работу строго определенное время и за фиксированную плату. Плата, естественно, в доход электролоббистам.
ждя котото это просто больший бизнес и выгода
Думаете, свечи экономичнее?
с юмором
вполне выгодное решение. Я за!!!
Мне всё равно
Конечно, все переходим на энергосберегающие лампы! Вам же платить меньше ( по счётчику электроэнергии)
если запретить лампы вообще - будет не только большой экономический эффект, но и нехилый демографический рост населения ! :)
Андрей Донецков
Не думаю, что это хорошо... Ведь известно, что все новороождённые, - это потенциальные пенсионеры. И именно эта категория граждан наиболее негативно воспринимает отказ от привычных лампочек. А о том, что они, по причине склероза, свет за собой в туалете не выключают, я уже и не говорю...