Прочие социальные темы
Лампы накаливания решено поменять на светодиоды! Вы зааа????
За! Уже лет пять такими лампами пользуюсь. Довольна очень, счет за свет меньше приходит.
Айсулу Тураргажы
Прикольно их еще не делают, а вы уже пользуетесь. Вы путаете понятия энергосберегающей лампы и светодиодной лампы.
Совсем ВСЁ НЕ ТАК!
Сначала решили Лампы накаливания менять на энергосберегающие. А теперь вот новый поворот - СВЕТОДИОДЫ.
Одного только не пойму: почему ВСЕ орут, что светодиоды БЕЗУМНО ДОРОГИЕ?
Я уже ДАВНО пользуюсь наголовным фонариком, в котором ШЕСТЬ светодиодов, а платил за него рублей СТО всего...
Tulegen Aibatullin
этот фонарик собран из самых дешевых материалов по самой неправильной технологии - долго в квартире такой не прослужит
Руслан А
Потому что светодиоды в твоем фонарике работают как им положено, от напряжения 4,5В.
А осветительные лампы на светодиодах должны запитываться от 220В, следовательно, им еще нужен преобразователь напряжения 220-4,5В. Вот он-то и съедает основные деньги за светильник. (Это я грубо объяснил. На самом деле существуют и высоковольтные светодиоды, но они пока не применяются в светильниках).
Светлана Караваева
теперь повесь, этот фонарик, под потолком, и прикинь, сколько штук таких надо, что бы осветить комнату, так же как и 10-и рублевой обыкновенной лампочкой. Аналог 100 ватной обыкновенной лампы, по освещенности, стоит, до 3 000 руб. на эти деньги, можно 300 шт, обыкновенных купить, и хватит на всю жизнь !!!
Айсулу Тураргажы
Один светодиод мощностью 5 Ватт стоит примерно 10 долларов. При этом на него нельзя смотреть - можно глаза повредить. Мощность светодиодов в вашем фонарике ничтожна. Что бы было понятно: Вы пытаетесь сравнить лампочку с новогодней елки с той которая у Вас в люстре. Хотите узнать сколько стоят реально устройства снабженные достаточно мощным светодиодным источником света ? Зайдите в магазин охотничьих товаров и попросите посмотреть подствольный светодиодный фонарик. Он правда узким лучом бьет (ну это частность) и спросите цену. Будете в шоке цена будет не меньше 8-9 тысяч руб (ну это конечно спец фонарик) Ну предположим что цена одной лампы светодиодной бытовой будет лежать в пределах 2000 руб. Сколько их у Вас в квартире, на даче ? в гараже ? Мне например понадобиться по самым минимальным подсчетам штук 20 по 2000р итого 40000 руб на лампочки. К тому же придется менять светильники, покупать светильники с более мощными светорассеивателями что бы случайно глянув на лапочку не сжечь глаза
Блиииин! Тока поменял лампы на "энергосберегающие"....и тёплый свет поставил... и холодный.... а тут Чубайс, со своими светодиодами Медведеву соловьём напел.... опять менять????: -))
Руслан А
Не царское это дело - лампочки рекламировать! (Читай - не президентское. Для рекламных кампаний у него целый штат с министрами во главе). Тут дело большими деньгами пахнет, которые можно опять с народа скачать. Вот Чубайс и прокрутился перед верховным без смазки. Между прочим, все лампочки, которые горят у нас в квартирах и сортирах, потребляют всего лишь 8-10 процентов от всей электроэнергии страны. Основной потребитель - производство. Так что дело тут не в энергосбережении, а в чем-то другом, о чем народу не скажут.
Идея, замена обыкновенных, ламп на светодиодная, хорошая, но нельзя это делать командно-административными методами. да в Советском союзе, который, ругают, за тоталитаризм, и то до такого не додумались. В 80-х, годах, шла поэтапная, замена ламп накаливания, на люминесцентные лампы, в различных, учреждениях, и организациях, но простых людей никто не трогал, в продаже были оба вида, ламп, кто какие хотел, такие и ставил. В итоге, и экономия, была, и народ никто не будоражил, и не навязывал свой товар.
Сейчас, это какая то афера, на уровне государства. Во первых, вводиться, принудительно приказ, о прекращении, выпуска ламп накаливания. То есть людей лишают выбора, что купить. И просто напросто заставляют купить свой товар, обозвав его энергосберегающими лампами. Которые по сути своей, являются, обыкновенными люминесцентными, только с крученые в спираль, и подогнанные, под обыкновенный цоколь. Ничего нового в них нет. Теперь, когда рынок насытился, и спрос на лампы стал падать, придумали новую аферу, принудительная, замена на светодиодные лампы. То есть опять, с народа деньги сдерут. Нет уж, такие меры применительны, к различным, производственным предприятиям, и организациям. а простых, людей они не имеют право так будоражить, в продаже, должны быть, да в принципе, и есть все виды, ламп, а вот уж потребитель, в праве сам выбирать, что ему по душе, без всяких приказов с верху. Не у всех, просто элементарно есть, деньги, что бы оплачивать очередную прихоть, нашего руководства. Я как специалист, за светодиоды, так как понимаю что это такое, но против, принуждения, людей их покупать. если люди увидят, что они выгоднее, чем простые лампы, то просто перестанут их покупать, и они сами по себе не станут нужны.
еще не покупала - дороговато....
Айсулу Тураргажы
Что вы не покупали ? Их еще в продаже нет ! Вы путаете светодиодные лампы с энергосберегающими.
Не забывайте-за это дело Чубайс взялся! У него получатся СВЕТОИДИОТЫ!
за для тех мест, где свет горит очень продолжительное время - подъезды, площадки,
Скоро вообще и песок будет пластмассовым.
я за!! ! но у меня вопрос, как утилизировать отработанные? ! там же ртуть если что...
Бред это все. Уже 60-75 ваттками затарился. На мой век хватит. а там может и светодиоды качественные и дешевые научатся делать. Вообще вся эта замена ламп накаливания на прокаченные девайсы с целью "экономии энергии" афера та еще. Один хрен львиную долю потребления энергии берут всякие микроволновки-эл. чайники-утюги-пылесосы-компьютеры-стиральные машины и пр. бытовая хрень. Экономии не будет ни какой вообще. Ну разве только, если вы ни чем кроме лампочек не пользуютесь.
не думаю, что буду уютно чувствовать себя при освещении источником света с такой узкой полосой спектра излучения
хм.. . а может уж тогда на керосиновые лампы перейдем?. . какая экономия электроэнергии будет офигенная.. . Чубусь будут доволен.. . а еще вместо электрических кухонных плит на керогазы, ну такие модерновые, а чего, возвращаешься с работы, завернул на заправочку - двадцаточку бензы в бензобак и двадцаточку керосинчика в канистрочку домой для ламп освещения и четырехконфорочного керогаза от "BOSCH"
надо "BOSCH"у идейку закинуть про креативный бытовой четырехконфорочный керогаз с духовкой для домашней кухни на 20 литров.. .
мля.. . что ж у нас за государство-то такое - с пушечным ранением во всю голову
не везде это можно сделать. Дело в спектре излучения и малом угле рассеивания. Хотя приличный срок службы, нечувствительность к броскам напряжения и неслабая экономия электроэнергии на лицо. Применять на не основных местах - подсветка зданий, улиц, подземных переходов и подъездов - категорически за.
а почему ущемляют мои права, почему не могу пользоваться тем чем хочу?! ! кому-то что-то в голову взбрело и все, пипец, все должны жить как ТОМУ хочется.... и потом говорят о свободной России!! ! выборы справедливые до "тошноты", лампочки те что они хотят, сори, а в туалет можно ходить когда я захочу? ! :-)))
кроме светодиодов есть еще масса источников света.
люминесцентные и галагеновые лампы ни кто не отменял.
хотя я лично отдаю предпочтение светодиодам.
Айсулу Тураргажы
А вы смотрели на светодиод мощностью 5 Ватт ? Попробуйте, будет повод потом сходить ко врачу проверить зрение.
да