Прочие социальные темы
кто знает историю "Русской Рулетки"? откуда всё началось?
В XIX веке русских заключённых заставляли играть в русскую рулетку, в то время как охранники делали ставки на смерть или выживание узника.
Хотя в русской литературе часто описывается отвага офицеров царской армии, в ней нет ни одного упоминания этой игры. Единственный трюк, отдалённо похожий на русскую рулетку, описан в «Герое нашего времени» Лермонтова.
Существует несколько версий-легенд, объясняющих возникновение этой игры. Большинство из них связывает возникновение русской рулетки с Россией, русскими солдатами и офицерами. Вот некоторые из версий.
По другой версии, офицеры русской армии играли в эту игру по собственному желанию, чтобы удивить остальных своей храбростью.
Согласно этой версии, русская рулетка появилась как эффектный, но в целом достаточно безопасный трюк. Объяснялось это тем, что у некоторых револьверов, когда курок не взведён, барабан якобы вращается свободно. Поэтому, если барабан хорошо смазан, то при свободном вращении он под действием массы единственного патрона встанет таким образом, что патрон окажется в нижней части и камора барабана соосная со стволом будет с высокой вероятностью пустой. Однако слабым местом этой версии является тот факт, что далеко не у всех револьверов при невзведённом курке барабан вращается свободно, в том числе и у того же револьвера системы Наган, основного револьвера русской армии в начале XX века: его барабан при невзведённом курке останавливается в боевом положении пружиной специального фиксатора и, таким образом, масса патрона не может оказать на него заметного влияния, что и опровергает эту версию.
С отрывного запоя ГУСАР.
Считается, что история русской рулетки начинается в 70-х годах XIX века, в дни войн с Османской империей, бесконечных сражений за независимость Болгарии и других славянских стран, когда на вооружение офицерского корпуса российской армии поступили револьверы "Смит энд Вессон". Тогда все было отчаянные храбрецы - бравировать своей отвагой, поддразнивая смерть, считалось модным и стильным.
Ведь образцом для подражания служил главнокомандующий Михаил Скобелев - фигура в истории армии поистине легендарная. Скобелев в час атаки неприятеля любил отобедать с шампанским на высоком холме или проскакать на белом коне в белоснежном парадном мундире под шквальным огнём турецких батарей.
Русская рулетка вписывалась в этот ряд. Она легко стала разновидностью красивого жеста в игре с удачей и со смертью. В барабан револьвера заряжалась единственная пуля, игрок вращал барабан, приставлял револьвер к виску и стрелял. Если оставался жив, передавал оружие товарищу.. .
При благоприятном исходе рулетки все отправлялись пить шампанское. При неблагоприятном - хоронили друга и записывали потерю на счет «шальной пули врага» . Шампанское тоже пили, что понятно.