Прочие социальные темы

Почему Нестор Махно захватив Крым отдал его красным?

Красные, после того как Махно Сиваш взял, как и всех остальных, его наебпали.. . ))) А "белые" в эмиграции его приняли - вот вопрос: почему?
Кирилл Горелов
Лучший ответ
доверчив оказался... .
Мария Воевода
Ну отдал бы он его синим или фиолетовым в полосочку.... что изменилось бы?
Славик Цк
Все равно бы не удержал. Крым далеко от его базы в Гуляй-Поле был, ни снабжения, ни боеприпасов...
Миха Галдин
так он же с красными дружил, вроде
Михаил Ручкин
Вообще-то он изначально за красных воевал. Один из первых кавалеров ордена "Красного знамени".
По тем временам очень высокая награда!
Iliya A.
За годы гражданской войны резко менялся характер как повстанческого движения украинских крестьян, так и самого Н. И. Махно. На его поведении сказались и влияния анархистов, и долгие годы каторги, и жестокость и ужасы гражданской войны - одной из самых кровавых в мировой истории. Оставили свой след и слава, вскружившая голову не одному Махно, и беззаветная преданность, до самопожертвования ради атамана, массы простых повстанцев, а также ряд других факторов, сформировавших сложный и противоречивый характер одной из самых загадочных фигур в нашей истории.
Особенно негативно отразилось на характере Махно, по мнению известного анархиста, соратника "батьки" И. Тепера (Гордеева) , влияние так называемых "ура-анархистов" в начальный период махновского движения. Попав их Украину, они, как указывал И. Тепер, использовали свои должности "…для уничтожения чужой "собственности" (но каждый считал нужным обзавестись своими собственными кладами, которые обязательно должны были состоять из золота, бриллиантов и многих других драгоценных вещей) . Моногамию они как чистые анархисты отвергали и учреждали институты полигамии, т. е. каждый обзаводился гаремом проституток. Весь район действия "махновии" был ими объявлен "виноградным". До окончательного торжества анархии была временно провозглашена диктатура олигархии: золота, вина, проститутки и сифилиса. Никто не мог ему так красноречиво льстить, так торжественно петь дифирамбы, как эти "анархиствующие проститутки". А Нестор, человек сильной воли, смелый, отважный, был поражен особой манией величия и колоссально падок до лести, что послужило основной причиной воздействия на него этих господ и его морального падения"
Оказался между морем и Россией. Не тонуть же.
Он любил красный цвет ?)
Д.
Дмитрий .