Прочие социальные темы

Вопрос о взаимопонимании (см.вн) Серьёзный. А то ещё скажете, что я дура...

Подлинная суть другого не в том, что он открывает тебе, но в том, чего он открыть не может. Поэтому, когда хочешь понять его,вслушивайся лучше не в то, что он говорит, а в то, чего он не говорит. Адлер. Как вслушаться в то, что человек не говорит?
Про глаза, конечно, красиво.. . Но чтобы что-то суметь разглядеть в глазах, надо всё же быть довольно близко.. . и не только в смысле расстояния, но и и взаимоотношений.
У каждого есть свои скелеты в шкафу.. . у кого-то они маленькие и игрушечные, а у кого-то настоящие и не один) )
У нас есть свои тайны и комплексы (может быть у кого-то и нет, но я таких абсолютно "свободных" невстречал) , запретные темы или табу.. .
И часто поступки людей обусловлены именно тем, о чём они не хотят или ещё не готовы рассказать, о чём они молчат.
Об этом как раз и высказываение, как мне кажется. О понимании причин слов, действий, поступков, чувств.. .
Как вслушаться? Ну для начала надо общаться) И не только слушать, но и слышать человека, попытаться почувствовать его.. . Узнать о его интересах и ценностях, о его принципах и отношении к жизни, о его правилах и запретах...
Ума Магомедова
Лучший ответ
Говорят глаза. Научитесь слушать глаза. И вы их полюбите, вы станете панически бояться из обмануть и обидеть. Не давайте ему говорить словами. Пусть кричат глаза, пусть ласкают вас, сердятся и огорчаются вместе с вами, светятся лучами утра и отражают вас в сиянии восторга и доверия..))
Толик Филиппов
Жулдыз Керкимбаева Здрасте)) А Все как в общество занесло?))

я в философии этот вопрос задала, правда без цитаты...
ничего не добавляется...(((
поступки.
Ольга Павлова
Каждый из нас -эгоист, в той или иной степени. Рассказывая о себе, мы, даже, несознательно какую-то информацию о себе выпячиваем, а другую, более негативную, ретушируем, затемняем и вот, видимо, эту смену полутонов и нужно уловить в диалоге.. . имхо.
Anna Petrova
Я не могу согласиться с тем, что человек может быть сведен к сути... это словно навешивание ярлыка... упрощение... может, и есть столь односторонние люди... но многие - многосторонни и к тому же меняются, развиваются.. .
Не нравится мне такой подход... мое мнение.
Агата Сухова
стетоскоп надо, как у врачей
Наощупь
Молчание может быть самым тяжким обвинением.
Глаза-это зеркало души, и через них можно не только видеть, но и слышать, а они очень часто говорят много.... чего человек не говорит-вот подлинная суть....
Нужно обладать искренним желанием понять человека, проникнуться его внутренним миром. Наблюдать, взвешивать, подключать интуицию.. . Действительно, люди скрывают свою суть, а то, порой, и сами не догадываются о ней. Мне кажется, простой диалог эту суть не откроет никогда, надо хорошо знать человека, видеть его поступки, знать о его отношениях с другими людьми, о его отношении к себе самому.