Прочие социальные темы
Скульптура "Пиета" ("Оплакивание Христа") работы Микеланджело. Собор Святого Петра в Риме.
Cовместимы ли гениальность и злодейство?

Вообще, конечно, эти две вещи прекрасно уживаются вместе. Но.
Тут вы сказали - "ходили слухи".Это ключевая фраза.
Вспомните Паганини, Ван Гога, Да Винчи, Гоголя.. я могу продолжать бесконечно. Их же тоже считают ненормальными.
А с чего ?
Вот именно - с рассказов о них другими людьми, в большинстве случаев. Может после смерти, может при жизни - что страшнее.
Толпа от своей зависти не может спокойно относиться к талантливым людям. Такова человеческая натура.
Поэтому слухи, травля - и при жизни, и после нее, гениям обеспечена.
Я к тому, что прежде чем назвать какого- то гения "злодеем" нужно сто раз подумать, потому что мы не можем знать всей правды.
А с чего ?
Микеланджело никого не убивал, а в морге анатомию изучал, это точно. Гениальности может сопутствовать неосознанное злодейство - изобретатели бомбы думали о науке и эффекте, а не о конкретных людях, которых она погубит.
А я-то, по серости, думал что это надгробие Пушкина) )
На эту тему можно говорить неделю и всё=не прийти к единому мнению
ну, т. к. гениальность граничит с шизофренией.. то очень может быть..: -)
да.. история знает массу примеров
Гитрел например=)
Злой гений
Чаще всего так и бывает, много примеров в истории.
конечно совместимо.. . Фантомаса вспомни, был гений-злодей.
оч часто
Да! Замкнутость в себе пораждает злодейство, и нередко такие люди стают злыми гениями. Для них хорошее название есть - Гениальные социопаты.
почему нет? есть же выражение злой гений.. гений-свойство ума, злой или добрый-характера..
Если спрашивает взрослый, так это мы с вами, если ребёнок со временем поймёш!
Гитлер, Сталин... -гениальные диктаторы.
это не гениальность а создание образа то есть копирование отображение-а зло и ИСТИННАЯ гениальность-несовместимы как ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ
практически всегда они бок о бок ходят.
Соместимы, потому чтонет Разума.
а при чём тут Микеланджело и Христос?
Дмитрий Христенко
Для меня нет лучше в искусстве православной иконы. Вот где гений. Врряд-ли бы Рублёв кого-то убил что бы написать Троицу. Гению это не нужно, У него образ в душе. А про Микеланджело мне кажется это P.R. Выдумка для имиджа.
а это постоянно имхо.
Смотря что считать гениальностью, и что щитать злодейством!.. .
Атомная бомба....