Прочие социальные темы
Вопрос про коррупцию и государство
Особенно интересует мнение тех, кто жил или живет в развитых странах, поэтому должен знать из собственного опыта. Мне некоторые говорят, что в других странах в общем-то те же проблемы с коррупцией, что и в России, так же государство имеет и обманывает народ, и т.д., что везде так. Я сама точно не знаю, но почему-то не верится. Везде так?
Коррупция в России на уровне Смертельной раковой опухоли !
Коррупция в сша - на уровне "прыщика на носу".
Как вы правильно добавили - Масштабы НЕСОИЗМЕРИМЫЕ и эффект от "Наличия" коррупции ..тоже несоизмеримый.
Если в россии эффект от коррупции.. это ПОЛНОСТЬЮ коррумпированное население.. где НОРМАЛЬНО, что можно дать и взять взятку и тд. .
то в сша.. это НОНСЕНС для обычных людей (коих подавляющее большинство)
и НЕ забывайте, что в США, если и "дают взятки"..то это огромный риск и если об этом узнают, то Народу в сша рот не заткнешь.
В России- запросто, хотя бы потому.. что в россии "каждый" или ворует.. или знает и молчит.. и поэтому "вор вора" " понимает".
Я живу в сша 20 лет. Я НЕ видел (а вижу я очень ХОРОШО) - чтобы государство обманывало народ. Просто ни в чем не обманывало. Могут "обманывать" какие то частные фирмы.. страховчные компании.. но для того, чтобы не быть обманутым ( не заметить в договоре закорючку) - для этого и есть адвокаты помогающие.
а так.. чтобы как в России.. где государство реально имеет народ.. и народу НИЧЕГО не дает.. а лишь гнобит ..-такого в сша, к примеру, нет и мне сложно представить, что когда то может быть.
Юра Щербинюк
Вы правы криминальная Россия - это точно. Был на концерте у Розенбаума в театре Красной армии в Москве - так там в заключительном концерте сидели и прокуроры и министры и счетная палата и ВСЕ пели в слух ГОП СТОП ,,.Засунь ей под ребро,...и т.д. - и еще как пели !!!
Она везде и всегда
Размах в Европе и США поменьше, но есть, зато нет мелких вымогателей-волокитчиков. А вот в Китае нет, там сразу растрел.
Во всех наших законах обязательно есть щели через которые можно пролезть и обойти закон. По Законам, создаваемым нашими законотворцами, жить очень трудно-практически не возможно. Закон не может быть ОДИН он может работать только в системе Законов, а наша система Законов давно изжила себя, поэтому народ не хочет жить по этим законам и делает всё что бы обойти их, а законодатели те же коррупционеры, которых это устраивает!
Государство и коррупция, в наше время - слова синонимы. Там где нет государства, там нет чиновничьего аппарата и, следовательно, нет коррупции.
Это менталитет государственный и искоренять так быстро как хотелось не получится....
Есть везде, но не в таких масштабах.
Так везде - вопрос лишь в масштабах...
Человек живущий в сша абсолютно правильно вам отвечает да, именно так и даже, если не брать во внимание сша в большинстве цивилизованных стран именно так.
оно везде так! государство и коррупция в одном лице!)) ) У нас так же!
нет... там работают законы и суд независим... и чиновники подают в отставку... а у нас премьер говорит... снять то можно... но некого назначить.... это циничная коррупция.
Юлия Шаньгина
Как же,работают....
Закон,что дышло.
10 млрд. евро от "Пармалат" так и не нашли, без участия государства такие аферы невозможны.
В Германии точно не так, как у нас. Там любой чиновник (большой или маленький) боится потерять свою работу из-за временного заработка в виде взятки.
Побывал в более чем 30 разных странах и во многих по многу раз. Могу определенно сказать, что такого как у нас нигде нет, и массштабы наша пресса раздувает о них, чтоб за свои не очень стыдно было. Дурные у нас законы и их много лишних, для коррупции. не верьте если вам будут говорить, что там тоже плохо - нет, там и свободы больше и беспредела меньше. Например в Бельгии, вообще есть городки где нет вообще преступности давно.
у кого то больше - у кого то меньше...
Я не знаю. мне некому взятки давать и не с чего, и мне никто не дает, так что рассуждать о коррупции не могу!!!!
Но такого разгула коррупциикак в России нигде нет
В Испании то же была коррупция. А потом пришёл Франко, который ее не любил и искоренил. Было бы желание.
коррупция везде... только формы разные могут быть
Подворовывают конечно везде. Идеальных процессов в природе не существует. Но масштабы коррупции отличаются на порядки.
А они такие: какой-то член партии тори отремонтировал цветочную клумбу на 2000 фунтов -- партия проиграла выборы.
увы - да! просто в разных странах уровень коррумпированности разный. Чем беднее страна, тем больше этот уровень. Эту закономерность эксепрты по междунородному праву выявили уже давно.
Коррупция имеет место даже в экономически развитых странах. Должна вам сказать, что народ обманывают и будут обманывать до тех пор, пока народ это устраивает. Ведь во многих ситуациях, когда закон не работает, нам самим, т. е. гражданам, проще дать на лапу чиновнику и тем саммым решить свои проблемы. Вот покуда такое будет, будет и коррупция. В искоренении коррупции важную роль играет принципиальная позиция самих граждан. А до тех пор, пока людям будет выгодно "подмазывать", так и будет продолжаться.
У нас, в Казахстане, коррупция тоже процветает, увы. У нас с этим борятся разными методами, раскрывают громкие дела, но этого мало.
За бугром свободные СМИ и другие партии не дают партии власти грабить гос-во. А у нас этого нет. А без этого остановить коррупцию можно только китайским вариантом, да и то частично, учитывая российскую специфику.
Путин же сказал на своем недавнем бенефисе что -Если мы будем всех сажать то с кем нам работать? - Вот вам человек который считает коррупцию простительной! И это говорит премьер-министр страны! Вот источник коррупции! Вы можете представить что бы в Европе такое выдал премьер какой нибудь страны?
в США попытаться дать взятку НЕЗНАКОМОМУ полицейскому - верный шанс угодить в тюрьму
Везде.... Но вот например в Китае, за коррупцию казнят прилюдно, ну и в некоторых других странах закон суров для таких.... А у нас все отделываются лёгким испугом!
без коррупции не проживёшь красиво....
Коррупция, наверно есть везде, просто в России она наглее от безнаказанности.
Конечно коррупция имеет место во всех странах, разница только в её масштах. Высокое экономическое развитие и стабильность в обществе положительно действует на сдерживания роста коррупции. У нас слабая законодательная база, вот и такое процветание.... коррупции. Да мы и сами приучаем чиновников к взяткам, чтобы решить свои дела быстрее.... Бороться нужно сообща и начинать каждому с себя...
коррупция разъедает любое государство. в тех государствах, где есть гражданское общество, с коррупцией легче бороться и её меньше. в нашей стране нет гражданского общества. его разъело государство.
У нас страна слишком большая и кастовая ситема власти, это усложняет перенятия опыта других государств. .
это нормально, всегда так было и будет... не забивайте голову
Есть власть, будет и коррупция.. . А масштабы зависят от конкретного человека, степени образованности и пр....
везде примерно одинаково, просто где то это всё по скромному
спасение утопающих дело рук самих утопающих! нужна "дубина народной войны" и мужики толковые и этой "дубиной" по башке - главное 1. знать кому и 2. не промахнуться !
если бы там было так же, то и уровень жизни у них был бы таким же
Я хочу сказать об Украине. У нас тоже есть коррупция, но в каких маштабах я немогу сказать
Так везде, но не везде народу все пох...
За все страны утверждать не буду, но во Франции и Германии взятку можно дать... и угодить за это на несколько лет в тюрьму.
Не смешите мои тапочки, как можно в этом плане сравнивать Россию и страны Зап. Европы??
Там, где есть власть, есть и коррупция.