Прочие социальные темы

“Я мыслю, значит, я существую”, – говорил Рене Декарт. Был ли он прав?

V.
Vika ...
Не совсем )))

выйти из своей мыслительной сущности в нирвану, в область без страданий... и есть цель существования.
Так говорил Будда.. .
далеко до Декарта. .

Я мыслю, значит я пока на первой стадии существования... так бы можна Декарта откорректировать)) )

( почти серьезно)
Svetlana Beloian
Лучший ответ
"Немногие думают чаще, чем два или три раза в год. Я добился мировой известности благодаря тому, что думаю раз или два в неделю. "
Бернард Шоу. А Марк Твен говорил, что "Люди только думают... что они думают"
Когда человек так мыслит.. . "...всегда стремиться побеждать скорее себя, чем судьбу (fortune), изменять свои желания, а не порядок мира и вообще привыкнуть к мысли, что в полной нашей власти находятся только наши мысли и что после того, как мы сделали все возможное с окружающими нас предметами, то, что нам не удалось, следует рассматривать как нечто абсолютно невозможное"... значит он точно морально существует.. . а не прозябает в иллюзиях...
100% =)) потому как имел в виду, что человек самодостаточен и достоверен как личность только в период своего мыслительного процесса.
Другими словами - поиск себя в акте мышления (своего сознания)

Нахожу себя в итоге, разумного, мыслящего, все это вне рамок других категорий и первично.
Vika ... Привет, Ирэн. :):):)
Вообще первым эти слова сказал Сократ!
Безусловно. Если человек перестанет мыслить, то он перестанет быть человеком. А перестать быть человеком-это перестать жить.
Я так понимаю Декарта.
Да, полностью согласен. Постоянно применяю в жизне.
некоторым за их мысли существование изничтожить очень-очень хочется )))
Декарт сказал намного больше, но ясности от этого стало ещё меньше !
Нет не прав, т. к. человек мыслящий-живёт, а дурак-существует.