Поверье что мессия должен прийти, попало в Европейский мир через иудейскую религию.... Правда, там мессия рассматривался как спаситель иудейского народа.... Когда Европейская цивилизация столкнулась с системой иудейских верований, в Иудее было три основных философско-религиозной школы. Многочисленные - садукеи. Они были основными жрецами и законодателями главных предписаний еврейской жизни (кстати, они и распяли Иисуса) , евсеи- наиболее многочисленная часть еврейского общества, тяготеющая к аскетизму и гностицизму. Именно в их среде господствовала мессианская идея. Наименьшая из крупных групп -фарисеи - стремящиеся к четкому выполнению законов, не придающих значение мессианству. И совсем маленькая часть- зелоты. Эта группа поддерживала идею мессианства и принципы фарисейства, но считала, что иудейский царь уже на подходе, и он свергнет римскую власть, и восторжествует Царство Израиля.. . На роль мессии претендовали многие.. . Одним из таких деятелей был Иоан (дошедший до нас под именем Иоан Креститель) , очевидно, были и другие претенденты. Была такая попытка и у Иисуса. По крайней мере, Евангелии, дошедшие до нах дней рассказывают об этом. В большинстве текстов Христос представлен как евсей с некоторыми зелотскими элементами в вероучении. Другой личностной особеностью, выписанной в текстах (кроме трех канонических Евангелий) он представляется в гностическом контексте. В результате ряда литературных обработок, дописок и корректировок Иисус становится мессией не столько для иудеев, сколько для всех остальных людей в мире.
Ну а теперь, отвечая на вопрос, хочу сказать, что Иисус не может прийти в Европейский мир, или как спаситель для всего человечества (Даже если допустить, что он Бог или Сын Божий).... поскольку изначально не собирался этого делать.. . Но можно верить в миф красиво состряпанный на протяжении многих столетий различного рода идейными спекулянтами....
Прочие социальные темы
Почему так долго не приходит Иисус Христос ?
На бога надейся, а сам не плошай!
некорректный вопрос - Он придёт когда придёт время
Ему нравится смотреть, как мы страдаем.
А он никогда и не придёт.
Недостойны пока. Вот что лично ты сделал, чтобы ему захотелось еще раз прийти?
наверное не заслужили мы еще
зачем он тебе, опя чтото просить будешь?
а ты звал....
Он Рождаетс я в Сердце каждого
Оттуда еще ни один не вернулся...
Прикололся? И будя с тебя! Когда придёт -ты первым живых искать будешь, но ПОЗДНО!
Я сердечно поздравляю
С Рождеством всех вас!
Счастья искренне желаю
В этот светлый час!
Пусть Вас озарит сиянье
С звездной высоты
И исполнятся желанья,
Планы и мечты.
Пусть нежданная удача
Взбудоражит кровь.
И конечно, много значат
Дружба и любовь!
С Рождеством всех вас!
Счастья искренне желаю
В этот светлый час!
Пусть Вас озарит сиянье
С звездной высоты
И исполнятся желанья,
Планы и мечты.
Пусть нежданная удача
Взбудоражит кровь.
И конечно, много значат
Дружба и любовь!
Скоро прийдёт. Уже пора.
мне кажется ответ прост и банален-его просто нет