Прочие социальные темы
А вы кем считаете Мазепу?
Мне один знакомый доказывал что Мазепа боролся за свой народ, против агрессивных действий России, мол, имел право... А Вы как считаете? Интересно получается в Украине прославляют Мазепу, а в Казахстане (в Караганде) памятник Станиславскому открывает сам премьер-министр!
Судя по историческим документам, он не был идейным борцом за независимость Малороссии и не выступал за ее отделение от России. И уж тем более не был предвестником движения современной Украины на Запад, когда заключил "политический союз" со Швецией.
Имя Мазепы в России однозначно ассоциируется с предательством. Напомню: до того как изменить царю, он с такой же легкостью предал турецкого султана.
В той ситуации отрыв Украины от России даже теоретически был невозможен: Малороссия могла бы стать легкой добычей воинственных и сильных Турции, Крымского ханства, Польши и Швеции, без российской поддержки ее "проглотили" бы в считанные месяцы.
В огороде бузина, а в Киеве -- дядька! А как у вас насчёт картошки, дров поджарить ?!
Мазепа-предатель, преданный церковью анафеме. Кидался то к шведам, то к туркам, а ел с руки Петра1.
среднее
Предателем.
Жертвой блох его считаю. Загрызли при жизни. ) Неспроста, наверное.. . ) И даже в гробу не оставили, если историки не врут. )
Я понимаю если бы Мазепа реально своими действиями что-то дал Украине.
Имел бы четкую позицию и все время придерживался её.
А то метался туда сюда и вашим и нашим.
Это какое-то личное шкурничество и не более. При чем здесь Украина вообще не понимаю.
А то метался туда сюда и вашим и нашим.
Кем считает народ Украины Мазепу, тем он его и считает, таким человеком для народа и страны он есть. Что считают другие, это их дело. Считать принято в своих карманах, а не чужих. Многим это не ведомо. А жаль. Это от плохого воспитания, разумеется. А так то люди рождаются все хорошими, и пушистыми. .
Какая связь- Мазепа и Станиславский?
Владимир Соколов
Никакой.
Занятно (лично для меня) отношение Украины к России, героизацией Мазепы.
И Казахстана к русской культуре в частности и к России в целом.
Понятно что он был предатель, которому было пофиг как на Украину так и на Россию. Кстати шведы перебежавших с ним людей использовали только в качестве землекопов и рабочей силы и не более потому что они были не боеспособны.