Прочие социальные темы

Кем ваши предки были во время войны? есть интересные истории, расскажите...)+ +.)

бабушка была полевым почтальоном
Анатолий Науменко
Лучший ответ
На Колыме сидели, в лагере.
Ж*
Жулдыз ***
А у меня даже дед имел Георгия за Цусиму. А родители встретились в госпитале, куда отца привезли.
Death Metall
Отец (он 1889 года рождения) был начальником восстановительного поезда, мама работала одновременно и на железной дороге и медсестрой в госпитале. НИЖНИЙ НОВГОРОД
отец служил на "Марате", затем в морской пехоте-войну закончил в Кёнигсберге.
дед начал с Ленинградского народного ополчения, когда от его дивизии ничего не осталось, после переформирования прошёл всю войну до Праги, демобилизовался капитаном.
Бабушка всю болкаду отработала в Ленинграде.
мама всю блокаду в Питере прожила, медаль свою получила уже после войны, за работу по спасению редких растений в оранжереях ботанического сада на Аптекарском.
Shaykov Miras
дед пехотинцем был, осколком мины перебило бедренную кость практически оторвало ногу, в госпитале попался хороший хирург и ногу пришили на 4,5см короче была... когда в Берлин зашли немок трахали, вот и все интересное...
Валентина **
дед был инженером-связистом в ВВС, еще до войны по природной любознательности освоил с друзьями-летчиками пилотирование. А в 42-м году из-за высоких потерь летного состава перешел на летную работу, на ИЛ-2....провоевал 2 года, потом был инструктором.. . на счету, кроме удачных бомбежек, еще и 2 мессера...
Асем Бакышова
Дед был призван в 1942. Воевал сначала на Воронежском фронте. Был ранен. После второго ранения осенью 1944 в Польше был комиссован, всюжизнь хромал. Умер в 1968.
моему деду 93 года скоро исполнится.. живет в деревне.. почти 10 лет был на службе... когда пришла пора возвращаться-война.... на дальнем востоке... учил новобранцев... про Холгил-Гол расказывал.. говорил что свои же расстреливали если виднли что солдат в помоях искал еду от голода... вообщем.. не Дай Бог!!!! за свое время чего только не видел... еще государство таких об.. бывает!!! стыдно... мразь!!! фу!!! обидно за них!!! один раз в год устраивают показуху...!
Zulfiya Bikmuhanova
*[... Яночка...]* а мой дед служил в РОА и сражался с масонской чумой под названием большевизм. слава героям РОА
Мой дед не воевал на фронте, он в блокадном Ленинграде на заводах Ржевка-пороховые работал технологом по производству взрывчатки. Его потому и не взяли на фронт что у него высшее хомическое образование по этой теме. Ветеран труда и защитник Ленинграда.
Бабушка медсестрой была в поезде для раненых.