Прочие социальные темы
Пневматическое оружие
Человеку 17 лет. Можно купить пневматический пистолет до Длинны ствола: 96 мм? И нужно ли какое-то разрешение? Более подходящей темы не вижу.
Что касается пневматического оружия, то для покупки оружия с дульной энергией менее 7,5 Дж, лицензия не требуется.
Это всё указано в "Законе об оружии". Пневматическое оружие есть разное, всё зависит от дульной энергии и калибра.
Например широко распространенный пневматический пистолет МР-654 вообще оружием согласно этому закону не считается из-за малой дульной энергии (<3,5 Дж) и на него никакие ограничения действовать не должны. Зато является "предметом похожим на оружие" (если грабить кого будете с ним - это уже разбой ).
Винтовка МР-512 и большинство других, уже считается оружием, но для её приобретения никакие лицензии/разрешения не нужны. Продаваться должна только совершеннолетним. Кроме того есть ограничения на её (и вообще любого пневматического оружия) использование (нельзя стрелять на территории населенных пунктов и в общественных местах - за это штраф и/или конфискация оружия, нельзя вообще носить в местах массового скопления людей) .
Пневматическое оружие калибром более 4,5 мм и (или? - для меня это не совсем ясно из текста закона) дульной энергией более 7,5 Дж считается охотничьим, на него нужно получать лицензию (оно также может быть спортивным, но с ним ещё сложнее) . На практике усиленные винтовки которые превышают допустимую энергию свободно продаются без всяких лицензий.
Всё зависит от мощности. Есть пнематика на которую нужно оформление.
В пневматике только если баллоное ружжо покупаете - требуется разрешение.... на остальные не надо.
Купить то можно... Вот только зачем? ! Пулю, настоящую, не боишься в лоб получить? ! В семнадцать лет, ума нет.. . Наставишь ствол не серьезного человека, типа попугать.. . а он не обязан знать, что у тебя ствол пневматический.. . А его потом любой суд оправдает. )))
Пневматика без разрешиния продаётся. За травмы будете нести ответственность по полной.
Пневматическое оружие не подлежит регистрации, и соответственно не нуждаеться в разрешениях.
пневматика это игрушка и разрешение на его приобретение не требуется. Другое дело ДЛЯ ЧЕГО человек его будет использовать. Тут и под санкцию статей УК угодить можно.
можно, но осторожно...
да вроде ограничения касаются только энергии выстрела. простая слабая пневматика не лицензируется
А может пусть походит на футбол?? ? там будет много бегать и сможет убежать от опасности (все мои друзья футболисты бегают очень хорошо)
кст оружием пользоваться тоже нада уметь
нести ответственность за грехи будет и дарящий тоже (народная кузнецовская поговорка)