Прочие социальные темы

Перечислите факторы,обеспечившие военные успехи Германии и ее сателлитов в 1939-1941 годах?

Сами фашисты считали, что всеми успехами они обязаны своей будто бы передовой идеологии. Но дело в другом. Германия - страна великой культуры и науки, обогатившая мир выдающимися открытиями в самых разных сферах. В 20-30-е годы прошлого века Германия занимала передовые позиции во всех областях науки и техники, включая фундаментальные, прикладные, инженерные.
Немецкие учебные заведения выпускали специалистов во всех областях знаний. В стране полностью сохранился офицерский корпус прежней кайзеровской армии, той армии, которая едва не одержала победу в Первой мировой войне. Благодаря этому фашистская Германия смогла в кратчайшие сроки развернуть прекрасно подготовленные вооруженные силы, опирающиеся на передовую промышленность и на новейшие достижения в военной науке и технике. Нацисты просто присвоили себе все эти несомненные достижения многовековой культуры своей страны.
Анель Жолдубаева
Лучший ответ
Неготовность и нежелание стран Европы воевать и реальные территориальные проблемы оставшиеся на континенте после Первой мировой войны.
Natalija Anuziene
Одобрение со стороны США и СССР
Сергей Злобин
Решительность Гитлера и отличная выучка Вермахта.
см. Суворов Виктор "Святое дело"
Умная внешняя политика и умение воевать.
Главный фактор военных успехов - это то, что желания, возможности и устремления лидеров и одурманенного народа Германии (и их союзников) совпали с желаниями и устремлениями остальных ведущих лидеров Европы (а именно - Британии), желавших уничтожить коммунизм (СССР и Интернационал) и сделавших при этом ставку на силы национал-социализма и фашизма (победивших и расширяющих свое влияние в Европе) при целенаправленном попустительстве ведущих политиков (Чемберлена и Ко) без точного расчета Британской империи своих собственных сил и сил своей союзницы Франции.
Германии позволили восстановить промышленный потенциал американскими кредитами и территориальными уступками типа мюнхенского сговора (по инициативе и при попустительстве Британии).
Франция понадеялась на союзницу, но в одиночку, (например, без помощи бывшей РИ) быстро проиграла передовой немецкой военной тактике. Британия же не смогла ей помочь, так как к новой войне оказалась просто не готова, рассчитывая на военный потенциал Франции, и помочь ей оказалась просто не в состоянии.
США в этот момент занимались своим внутренними проблемами и тоже были, по большому счету, заинтересованы в ослаблении Британии.
В результате, когда выяснилось, что дело пахнет не предполагаемым ослаблением Германского нацизма и СССР, а пахнет керосином, Чемберлен уступил место Черчилю, и Британия стала союзником СССР.
СССР оттягивал войну как мог, потому что союзников первоначально не имел вообще (не имея никаких иллюзий относительно Германии), а индустриализацию провел совсем недавно, экономику создавал без кредитов практически, только за счет собственных ресурсов. По уровню науки и освоенных технологий Германии он проигрывал в одни ворота (хотя и смог сделать за каких-то 20 лет почти невозможное).
США подключились к финансированию и масштабной помощи Бритишам только после того, как отодвинули их от ключевой роли в мировой торговле, заставив подписать Атлантическую Хартию, и в деле наступил перелом.
В итоге нацизм и фашизм задавили совместными усилиями капиталистических демократий и Советского Союза.
Причем тактику военных действий методом проб и ошибок, перемалывание живой силы Германии осуществил СССР, а финансово-технологическую составляющую, победу на море и отвлечение авиации Германии обеспечили США и Британская империя.
...
А иначе дело могло обернуться совсем по другому ...
В одиночку же противостоять нацистской германии не смог бы, скорее всего, никто.