Прочие социальные темы

Кто нарушил мирный договор от 1939 года в июне 1941 года, СССР или Финляндия?

24 июня 1941 г. за подписью наркома обороны СССР маршала Тимошенко вышла директива Ставки Главнокомандования. Впервые эта директива была опубликована только в 1996 г. Вот ее полный текст.
«24 июня 1941 г.

1. Из достоверных источников установлено, что германские войска сосредоточиваются на территории Финляндии, имея цель нанести удар на Ленинград и захватить район Мурманска и Кандалакшу. К настоящему времени сосредоточено до четырех пехотных дивизий в районе Рованиеми, Кемиярви и группа неустановленной численности в районах Котка и севернее полуострова Ханко.
Немецкая авиация также систематически прибывает на территорию Финляндии, откуда производит налеты на нашу территорию. По имеющимся данным, немецкое командование намеревается в ближайшее время нанести удар авиацией по Ленинграду. Это обстоятельство приобретает решающее значение.
2. В целях предупреждения и срыва авиационного удара на Ленинград, намеченного немецким командованием в Финляндии. ПРИКАЗЫВАЮ:

Военному совету Северного фронта с 25.06.1941 г. начать боевые действия нашей авиации и непрерывными налетами днем и ночью разгромить авиацию противника и ликвидировать аэродромы в районе южного побережья Финляндии, имея в виду пункты Турку, Мальми, Порвоо, Котка, Холала, Тампере, в районах приграничных с Карельским перешейком и в районе Кемиярви, Рованиеми.
Операцию провести совместно с ВВС Северного и Балтийского флотов, о чем дать соответствующие указания командованию флотов.
Одновременно привести в полную боевую готовность противовоздушную оборону Ленинграда, обеспечив надежное прикрытие Ленинграда от налетов германской авиации достаточным количеством истребителей.

Копии отданных распоряжении донести мне к 24.00 24.06.1941 г.

От Ставки Главного Командования Народный Комиссар обороны С. К. Тимошенко»

А вот вечерняя оперсводка № 7 штаба Северного фронта (20.00 25 июня 1941 г.) : «…Девятое. ВВС армий и фронта выполняли задания по уничтожению авиации противника на его аэродромах.
Бомбометание производилось по летным полям и аэродромным сооружениям. Бомбометанию подверглись все известные аэродромы южной части Финляндии до параллели Миккели–Турку (эта линия параллельна линии советско-финской границы) . В большинстве случаев отмечены удачные попадания в ангары, летные поля и на некоторых аэродромах подверглись бомбардировке самолеты. В воздушных боях сбито 4 самолета противника, кроме того, отмечены удачные попадания на аэродром Кайникайнен, (Kauniainen, западный пригород Хельсинки) (15-17 самолетов) и аэродром Йороинен, где подверглись бомбардировке до 20 самолетов. Из наших самолетов не вернулись на свои базы 11 „СБ“ и не установлены места посадки 10-го СБ.
Авиация ПВО продолжала прикрывать Ленинград. Встреч с противником не было, потерь нет.
Десятое. КБФ продолжает установку заграждений. ВВС КБФ бомбили броненосцы и аэродром Турку, сбит один самолет противника»

Прошу обратить внимание, что слово «немецкий» нигде не использовано. Объектом удара была по-прежнему названа базирующаяся на аэродромах Финляндии «авиация противника» , причем «национальная принадлежность» противника конкретно не указана. Этот неизвестный «противник» даже и не пытался нанести ответный удар (в небе над Ленинградом «встреч с противником не было, потерь нет») . И ещё:судя по оперативной сводке № 7, удар был нанесен лишь по объектам в южной части Финляндии (место расположения аэродрома Йоройнен может быть названо «нейтральной Финляндией») . О каких-либо ударах по расположению немецких войск в северной Финляндии не сказано ни слова.
Салтанат Халелова
Лучший ответ
Денис Якунин Строго говоря, приведённая в директиве информация о начавшемся утром 22.06.41 разворачивании на финской территории германских войск для дальнейшего наступления на Мурманск оказалась полностью достоверной. Финляндия в 1941 ещё имела выход к Баренцеву морю и наступать на Мурманск минуя финскую территорию немцы просто не могли, за отсутствием тогда советско-норвежской границы. Уже после войны выяснилось, что финские ВМС ещё 21 июня приступили к минным постановкам у южного берега Финского залива. А мобилизацию финны начали вообще 17 июня. Без предварительное согласования с Германией это просто невозможно. Так о соблюдении Финляндией нейтралитета с началом советско-германской войны говорить не приходится ...
А надо правду сказать... или как было на самом деле? :-)
Blays ...
Эдуард Куровский Как на самом деле истинную правду... ;))
Валентина Вакуленко Молодец, я тоже хотел этак ответить!
Финны виноваты. Они хотели с помощью Гитлера всего лишь вернуть свои территории. Больше им не надо было. Но Германия заставила их воевать дальше.
Эдуард Куровский Кто первый начал боевые действия в условиях мирного договора?
Фины были союзниками германии им деватся было некуда, Хотя как не странно это звучит благодаря им Питер выстоял.
Игорь Смирнов
Vuqar Abdullayev Да. Они отказались замкнуть кольцо. И хотели вернуть только свои земли.
всегда думала, что СССР.. . ну вполне возможна какая нить провокация со стороны СССР, которая позволяет говорить, что юридически это была Финляндия. \

в июне 41го наверно финляндия. К тому времени там уже были фашисты.
Зимбабве
В том конфликте были хороши все
Вообще-то СССР нарушил, произведя 25 июня 1941 года серию налетов на территорию Финляндии силами бомбардировочной авиации. Финны же до этого момента никаких боевых действий против СССР не вели. Хотя и предоставляли немцам возможность использовать свою территорию для переброски войск перед началом советско-германской войны, но это нельзя расценивать, как акт прямой агрессии.
Naira Zaqevosyan А про налеты с финских аэродромов и минные постановки с финских морских баз мы скромно промолчим?
Россия. Но это вполне обьяснимо - в свете предстоящей войны надо было отодвинуть границу от Питера
Эдуард Куровский Граница УЖЕ была отодвинута в 1939 году. Финляндия находилась в состоянии мирного договора с СССР.