Прочие социальные темы

Кто эта женщина и при каких обстоятельствах она погибла?

Ренат Мусин
Махнуть рукою! Розiллять вино!
Хай крикне хтось — хай буде завiрюха, —
Ах, як я хочу вiднайти вiкно
У сiрiм мурi одностайних рухiв!

А в тiм вiкнi нехай замерехтить
Чиєсь обличчя — вперте i смiливе,
Щоб знов життя — надовго чи на мить —
Розколихалось хвилею припливу.

Щоб погляд чийсь, мов трунок дорогий,
Переплеснувся найсвiтлiшим плином,
Де очi iнших, очi ворогiв
Не домiшали яду чи полину.

I в душнiй залi буде знов рости
Така дитинна й божевiльна мрiя:
Що задля мене хтось зумiє йти
Крiзь всi зневаги — так, як я умiю!

Настоящая патриотка Украины. Елена (Олёна) Ивановна Телига, украинская поэтесса и литературный критик.
Глаза у нее были зелёные. А голос — альт. Такой голос в сочетании с такими глазами — взрывная смесь.
Родилась Елена в интеллигентной полубелорусской-полуукраинской семье 21 июля 1906 года в поселке Ильинское под Москвой (по Казанской железной дороге) , где её родители проводили летний отпуск. С весны 1918 отец Елены работал в Киевском политехникуме, и семья жила в Киеве. Там Елена обучалась в женской гимназии Александры Дучинской, где изучала украинский язык наряду с русским, немецким и французским.
В мае 1919 г. отец Елены уезжает в Чехию. В мае 1922 эмигрирует из большевистской России и мать Елены вместе с ней и её братом Сергеем, сначала они поселились в г. Тарнове (Польша) . Через 2 месяца они переехали в г. Подебрады (Чехия) , где отец Елены занимал должность в Украинской сельскохозяйственной академии. В том же году Елена получила аттестат о среднем образовании и затем поступила в историко-филологическое отделение Украинского педагогического института им. Михаила Драгоманова в Праге. Тут она познакомилась со своим будущим мужем Михаилом Телигой, кубанским казаком и бывшим сотником Армии УНР. Они поженились 1 августа 1926. В то же время, в Чехии впервые публиковались поэзия и труды по литературоведению Елены Телиги.
Осенью 1929 г. Елена вместе с мужем переехали в Варшаву, где уже с 1928 жили её родители. В Варшаве Елена Телига испытывала нужду, работала, выступая в ночных кабаре или манекенщицей, однако затем ей удалось устроиться учительницей начальных классов.
В декабре 1939 г. чета Телиг переехала в Краков, где Елена встретила своего давнего знакомого, видного деятеля украинской эмигрантской культуры Олега Ольжича и вступила в Организацию украинских националистов (фракция А. Мельника) , членом правления («Провода» ) которой Олег Ольжич и являлся.
Когда Гитлер напал на СССР, у некоторых сторонников ОУН были иллюзии, что немцы помогут восстановить независимое украинское государство, как это было в 1918 году. Такого рода наивные заблуждения были и у Елены Телиги. Они ещё не знали, что гитлеровские нацисты будут гораздо хуже сталинских большевиков. 22 октября 1941 вместе с одной из «походных групп» на машине она приезжает в Киев, где организует Союз украинских писателей, открывает пункт питания для своих соратников, сотрудничает с редакцией газеты «Украинское слово» , издаёт еженедельник литературы и искусства «Литавры» . В своих статьях выражает надежду, что крушение большевизма поможет возрождению украинской культуры.
Телига игнорировала постановления немецкой окупационной власти, и в конце концов «Литавры» были запрещены, а 9 февраля 1942 г. Елена Телига была арестована. Вместе с ней добровольно сдался гестапо и её муж, который ради этого назвался писателем. На стене камеры она нарисовала трезубец и оставила надпись: «Тут сиділа і звідси йде на розстріл Олена Теліга» («Здесь сидела и отсюда идёт на расстрел Елена Телига») . Расстреляна вместе с мужем и коллегами (Иван Рогач, Владимир Багазий и др. ) в Бабьем Яру 21 февраля 1942 года. Ей было 35 лет, когда её расстреляли.
21 февраля 1992 г. , в 50-летие расстрела, в Бабьем Яре был установлен крест в память об Елене Телиге и других 620 расстрелянных членов ОУН. В 1993 киевскую магистраль, вплотную прилегающую к Бабьему Яру, назвали улицей Елены Телиги.
Айганым Файзулла
Лучший ответ
Айганым Файзулла Елена и в Праге, и в Польше чувствовала себя петербуржской барышней, бывала среди белоэмигрантов. Однажды кто-то при ней вспомнил про ”собачий украинский язык”. Она сказала: ”Вы хам! Я вас больше не знаю!”
Ренат Мусин Браво с меня +10
может Каренина?
Ирина Попкова
Какой-то политический деятель или человек, который имел к политическим репрессиям отношения. Простите не знаю, на языку что-то крутится но боюсь, ошибусь.
Вот если бы усы я бы подумал Макаревич.
Булат Галлямов
Кроме 30-х годов ответа нет, либо Рокоссовского жена, либо Мейерхолда, второе скорее.
Натали Остен
точно, точно Айседора, жена Есенина и погибла нелепо.
Йог Чинмая
а что, причастных к смерти в розыск уже объявили?
Федор Ходеев
Айседора Дункан ?
Погибла, задушенная собственным шарфом, который намотался на колео автомобиля, в котором он ехала
Нечья Я Я Я
Я радий, що є українці, які пам'ятають патріотів своєї держави. Героям вічна слава!
Nurkel Shiap