Прочие социальные темы
Не правда ли, какой в СССР был жестокий режим?
Возьмем одного из самых известных диссидентов - Солженицына. Просто кошмар какой-то, состоял в комсомоле (не иначе, принудили в НКВД), учился в университете (прямо с Лубянки силком затолкали), еще и отличником был (как есть, под угрозой расстрела заставили). На фронт рвался (наверняка, чекисты заставляли), служил, звания и ордена получал (видимо зубами скрипел, но деваться от этого некуда было). А потом проявил свободомыслие, стал главу страны критиковать, не так он, видите ли, марксизм толкует (нет, самое время и место, конечно, для офицера Действующей армии), даже в письмах это писал (ну, разумеется, про военную цензуру он и не слышал по наивности своей). Арестовали, конечно (вот ведь звери какие, и даже в жестокости своей не расстреляли, а дали восемь лет), так ведь и приятеля подставил. А в заключении пришлось по специальности работать (вот ведь садисты какие, нет бы в лагерную пыль стереть просто, так ведь работать заставили, с фронта выдернув). А тут и болезнь приключилась - рак (так эти палачи его оперировали, представляете уровень жестокости). А потом по сроку освободили (можете представить себе, как издевались, нет бы накинуть еще) и в ссылку, где пришлось учителем работать (опять же, по специальности, нет бы на завод или в шахту). И снова рак (так ведь, гады, опять вылечили). А потом вообще пошла сплошная жуть. Из ссылки освободили, жена вернулась, писателем стал, издавался, печатался... Что и говорить, "Империя Зла"...
Что и говорить.... Пятидесяти сортов колбасы (из которых 49 несъедобных) на прилавках не было, пятидесяти сортов водки (из которых 50 отрава) не было, работать заставляли, учиться заставляли, за здоровьем следить заставляли, физкультурой и спортом заниматься детей заставляли, рождаемость (под давлением КГБ, наверняка) высокая, наркотиков не достанешь.... Одно слово - Зверство
***кайрат** *
Не желаем ли опять такое зверство повторять?))))))))))))))
В разные времена-разные режимы.
А ищО 25 лет жрал еловые шишки в совковыхлагерях и дожил до 93 лет это то в заключение и до столько лет
Режим Был Жесткий!!
В о времена Ельцына сразу же замочили бы и не пикал
Был кайф и процветание, всего много и всем хватало, работы пруд пруди с зарплатой проблем не было-великолепно от тягивались без проблем!
Ну, и что тут скажешь? У каждого своя судьба. И Сахарова тоже не расстреляли, и из академиков не выгнали, просто в Горьком заперли за то, что не любил Советскую власть. А кого-то и расстреляли, и даже родственников преследовали.. . Всякое бывало. Судьба одного человека не показатель.
нормальный был
Нет идеальных государств и режимов. Вы хотите что бы вам перечислили "минусы" Советской власти - поверьте, это не трудно. Вы затеваете дискуссию в которой будут эмоции но не прояснится истина, да и всякий в сем действии участвовавший останется при своём мнении.
Была Российская Империя - и кончилась, был Советский Союз и тоже кончился - это данность. У нас осталась Россия надо жить дальше, надо жить и делать свое дело на общее и своё благо, а не скубаться с любострастностью в честь приснопамятного прошлого.
Арина Жакиянова
Если бы не было наездов на историю СССР, то я бы не стал поднимать данную тему...
В СССР-е у простого человека прав было больше, а сейчас право одно: быстро и тихо.. . сдохнуть. Вот повысят пенсионный возраст, тогда точно будет всем полный кердык и абзац.
всякую идею можно опошлить и представить в нужном свете поэтому все зависит от умения преподнести согласен с автором это ваша точка зрения а точку зрения коммунистов мы уже знаем.
зато народ был счастлив по-своему...
не правда. а солженицина я не люблю.
Жестокий, но полезный и эффективный. Люди жили, у них была идея, мечта, цель. А сейчас современной молодежи (не всей) заняться нечем - пьют, курят, трахаются.. .
И все думают не о благополучии народа, а только о своем личном благе.
Неправда.
Иначе не возникло бы такого пояснения.
За кавычки - спасибо.
В СССР был режим и порядок.
А сейчас, как назвать то, что происходит в разваленной ВЕЛИКОЙ ранее, стране.. .
Мне стыдно за свою Родину.
И больно.
Иначе не возникло бы такого пояснения.
За кавычки - спасибо.
В СССР был режим и порядок.
Мне стыдно за свою Родину.
И больно.
Дык, дружище так любую биографию откомментировать можно в любом аспекте и привести к какому хошь выводу.
А в СССР был режим безспорно и достаточно жесткий, кто же с этим спорит.
Боря.... это жесть. Не ожидал от тебя. Может попробуешь отдохнуть? Лучший вид отдыха, это смена вида деятельности. Так тебе и до нервного расстройства не далеко. Давай прямо сейчас контрастный душь, очень помогает. Потом прогулка по парку и положительные эмоции. Побольше овощей и фруктов. Алкоголь в малых дозах. Никокого телевизора. Можешь смешную комедию посмотреть перед сном, желательно старую.
Вот пока все. Антидепресанты пока не рекомендую. Обязательно сообщай о самочувствии и следи за давлением
Арина Жакиянова
Старичок, да не пекись ты о моем самочувствии, я тебе, в конце концов, не кум, не брат и не сват. Ты по существу возрази.
Режим - в лагерях, а в доме отдыха- распорядок дня!
Арина Жакиянова
Режим - он и в Африке режим...
Не стоит равняться на одного человека. Во времена СССР милицию можна было вызвать хотя бы без проблем. Не то что сейчас - отвечают, вас же не убили! За детей не боялись, за стариков, медицина какая никакая но была. В школе никто не оскорблял. Мужа-дебошира на партсобрании в коллективе можно было прищучить. ПЛОХО? Та это была самая светлая полоса жизни!!!!
Не то слово.
В любом режиме есть недостатки, и всегда нам будет что то нравится и что нет, мы разные и никогда не будем воспринимать всё одинаково. А режим был дейчтвительно жёсткий.
В СССР "раковая опухоль" была латентная, а сейчас вылезла наружу.. а "организм" все тот же- безвольный и никак с болезнью не борется.
кто тебе сказал, что он на фронт рвался? он вообще в тылу торчал, радираведке, по специальности,
в вот стучать его, под кличкой Ветров, пожалуй заставили, но видно долго уговаривать не пришлось,
а потом без грин-карты в Пиндостан выпустили.
Арина Жакиянова
На фронт он и в самом деле рвался, я даже мерзавцам не отказываю в объективности.
Вы, к сожалению, совершенно правы. Правы, потому что режим был строгий и жестокий. Инакомыслие не допускалось. И преследовали по-другому мыслящих, и наказывали их, но всех по-разному. Но в то же время именно эта тирания мысли, как ни странно рождала гениальные произведения. Соложеницын не в счёт. А сейчас, попробуйте публично раскритиковать тандем Медведева-Путина? Миронов сгоряча попробовал в очень вежливой форме усомниться в правильности проводимых реформ и какая свистопляска началась? Аж кресло спикера СФ под ним закачалось. Это жизнь! Никто и никогда не любил критику. Особенно если она справедливая.
Арина Жакиянова
А Вы уверены, что кресло под Мироновым закачалось из-за этого и что оно вообще закачалось?
нехуже чем сейчас при ВВП
Данил Семёнов
И НАНОтехнологи
Держава 6ыла, да. А сейчас -- территория...
не всегда это было. может только если в послевоенное время.
для каждого свой режим.
может в некотором смысле.... но ведь был порядок.... по сравнению с тем что сейчас
в СССР был великолепный режим для самосохранения Государства, как и везде, кстати.. .
Между прочим в США в те годы режим был намного СТРАШНЕЕ, просто жидопиндосы умеют преподнести лож так, что ею залюбуешься.. .
***кайрат** *
согласна, кроме слова "жидопиндосы"
На моей кепке написано СССР и нарисован герб. Всё моё окружение считает меня патриотом, а я купил её только для того, что бы её носить.
А кто с этим спорит? Да, конечно.
Мне трудно судить. Моих родственников расказачивали и раскулачивали ( в семье было 8 детей и огромное жозяйство, аж целая ОДНА корова и пара овец), а у меня было очень счастливое детство. С одной стороны всё плохо, а с другой...
Везде жить можно хорошо, даже в СССР, если голову имеешь соображающую, а не посредственную или тем более тупую. А несчет приятеля, которого Солженицын подставил, ничего не слышала, надо бы уточнить данный факт его биографии.
Арина Жакиянова
На фронте Солженицын продолжал интересоваться общественной жизнью, но стал критически относиться к Сталину (за «искажение ленинизма»); в переписке со старым другом (Николаем Виткевичем) ругательно высказывался о «Пахане», под которым угадывался Сталин, хранил в личных вещах составленную вместе с Виткевичем «резолюцию», в которой сравнивал сталинские порядки с крепостным правом и говорил о создании после войны «организации» для восстановления так называемых «ленинских» норм. Письма вызвали подозрение военной цензуры, и в феврале 1945 года Солженицын и Виткевич были арестованы.
нет!!!
40 лет, а ума как не было так и нет.
Скотский режим, скотский.
Данил Семёнов
Ты жил принем?
Зато зарплаты были хорошие и люди добрее
Можно подумать что ты в СССР не жил, и знаешь о нем тока из книг..
режим был не жестким а страшным!!!! 73 года руководство страны руководило процессом деградации русской нации
Арина Жакиянова
Что за чушь???