Прочие социальные темы
А правда то, что в СССР в институты и универы попадали только за большие взятки?
Именно выпускники универов (как вы их называете) поступившие за взятки и запустили первого человека в космос.
нет, кроме МГИМО.
и то в МГИМО за взятку попасть нельзя было - надо было быть ребенком какого нибудь партайгеноссе.
Поэтому в СССР все летало и плавало, а сейчас тонет и падает.
в универ попадали за самолет, в институт за танк, ну а в техникум за авто
Нет, не путайте с нынешней россиянией...
Юлия De Kovel
Почему же многие теперь хвастаются, что получили вышку даже не учась)
за взятку можно было лишиться не только барахла, но и башки, а посему бздели и ооооочень в исключительном, чтоб исключительную не схлопотать....
Юлия De Kovel
что такое исключительную?
Брехня!.. Препод в то время мог инфаркт от возмущения получить, если бы ему кто то попытался унизить взяткой! С треском бы выгнал из кабинета и на поступлении можно было поставить крест. Воспитание было у людей и принципы.. вам сегодня этого не понять.
нет неправда
Юлия De Kovel
Скажу честно мне трудно выбрать лучший ответ.
Ну зачем так врать. Была развита заочная система обучения, куда можно было поступить с тройками, а диплом защитить на отлично. Прогресс на лицо.
Было. Были взятки. Причем немалые. При поступлении.
Юлия De Kovel
Неправда!
Попадали и за маленькие - меня взяли в универ за ящик пива...
Юлия De Kovel
как этоо?
брэхня!
Юлия De Kovel
Нет, не правда. Я, моя сестра-учились без взяток. Государство платило стипендию.
образование было бесплатным, однако блат и коррупция в ВУЗах Совка процветала. В элитные ВУЗы чиновники пристраивали своих отпрысков. А если человек был из бедной семьи, из деревни, чаще всего его удел был ПТУ...
Мои родители поступили, отучились и закончили институты без всякий взяток. Хотя уже имели и меня и братика моего, несколько месяцев от роду при этом. Поступить мог каждый, имеющий желание и знания для этого. А самое главное - стремление!
Не правда, что не учась! Помню чертежи на ватманах, карандаши, линейки, тубусы ...
Мы жили вдвоем с мамой (мать-одиночка) и я поступила в ВУЗ в 1966 году. Бесплатно. А еще учтите, что это был сложный год для поступления - было два выпуска школьников - те кто окончил 10 классов плюс те, кто окончил 11 классов. Безусловно это был технический ВУЗ, а не ММГИМО А если взятки и были, то их не афишировали.
Это неправда и немного правда в смысле того, что сейчас полный беспредел и образованием не пахнет.
_Раньше всё было по-Божески. А теперь по-капиталистически. А такую мысль Вам внушают провокаторы-либералы явно преследуя цель
Сергей Михайлов
Звание "Ученик" не позволило мне дополнить мой ответ на сайте "Ответы". Привожу в письме:
Это неправда и немного правда в смысле того, что сейчас полный бес предел и образованием не пахнет.
_Раньше всё было по-Божески. А теперь по-капиталистический. А такую мысль Вам внушают провокаторы-либералы явно преследуя цель оболгать и унизить достижения Союза и возвысить своё ничтожество и неспособность наладить, в частности, систему образования. Молодёжь ведётся на это потому что сама не хочет думать - её воспитывают в формате бездумного потребителя которому ни образование, ни высокие идеалы не нужны. Посмотрите на себя в зеркало: кого видите Homo sapiensa или Homo neanderthalensis. Пусть меня простят неадертальцы...
У Вас не создалось впечатление что современному государству образованные граждане не нужны. Быдлом управлять и эксплуатировать легче.
Сейчас в Универах и институтах тока одни Чабаны с гор которые даже Русского языка не знают. Зато ЕГЭ у них по 100 баллов за все. Россия современная это бандитско воровское государство. корупция в СССР это просто шалости детей по сравнению с тем беспределом который тврится в нынешней дикой и варварской стране.