И лес валили, и уголь добывали, и золото мыли. Руду добывали и перерабатывали в Норильске. Каналы рыли. Строили. Наиболее привелигированные работали на шарашках - выполняли умственную, научную работу - вплоть до разрабоки атомной бомбы.. . Трудно все перечислить.
Это ведь была такая неафишируемая часть экономики - бесплатная рабочая сила, которая за весьма скудную пайку выполняла огромную работу. И силу эту не экономили - завтра новых наарестуют, поэтому их практически не кормили, не одевали, в общем, расходов - минимум, а за право жить работали они из последних сил.
Уже к началу 1930-х труд заключённых в СССР рассматривался как экономический ресурс. Постановление СНК в 1929 году предписывало ОГПУ организовать новые лагеря для приема заключённых в отдаленных районах страны в целях колонизации этих районов и эксплуатации их природных богатств путем применения труда лишенных свободы.
Заключёнными ГУЛАГа в 1930-50-х годах велось строительство ряда крупных промышленных и транспортных объектов:
каналов (Беломоро-Балтийский канал имени Сталина, канал имени Москвы, Волго-Донской канал имени Ленина) ;
ГЭС (Волжская, Жигулевская, Угличская, Рыбинская, Куйбышевская, Нижнетуломская, Усть-Каменогорской, Цимлянская и др.) ;
металлургических предприятий (Норильский и Нижнетагильский МК и др.) ;
объектов советской ядерной программы;
ряда железных дорог (Трансполярной магистрали, Кольской железной дороги, тоннеля на Сахалин, Караганда-Моинты-Балхаш, Печорской магистрали, вторых путей Сибирской магистрали, Тайшет-Лена (начало БАМа) и д. р. ) и автострад (Москва — Минск, Магадан — Сусуман — Усть-Нера)
Ряд советских городов был основан и строился учреждениями ГУЛАГа (Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань, Магадан, Дудинка, Воркута, Ухта, Инта, Печора, Молотовск, Дубна, Находка) .
Труд заключённых использовался также в сельском хозяйстве, в добывающих отраслях и на лесозаготовках. По данным некоторых историков на ГУЛАГ в среднем приходилось три процента валового национального продукта.
После смерти Сталина и проведения в 1953 году массовой амнистии число заключённых в лагерях сократилось в два раза, строительство ряда объектов было прекращено. В течение нескольких лет после этого система ГУЛАГа планомерно сворачивалась и окончательно прекратила свое существование в 1960 г.
Прочие социальные темы
А чем занимались в ГУЛАГЕ заключенные? Лес валили или уголь добывали?
Строили каналы: Беломорканал, Москва-Волга
Строили ж/д ветки: Абакан-Тайшет, Игарка-Салехард (стройка 501-502),БАМ и др.
Добывали золото, алмазы, уголь, оловянную, урановую руду, медную руду и пр.
Заготовки леса и лесоматериалов
Строительство металлургического комплекса в Норильске
и пр., и пр., и пр.
Заготовки леса и лесоматериалов
и пр., и пр., и пр.
вот вам из книги солженицына-...38-ая бригада встала, разошлась: кто к растворомешалке, кто за водой, кто к арматуре.
Они (зеки) делали все, что сейчас приносит прибыль будущим ..(зекам)..: -)))
Друг друга закапывали (так говорил Солженицын а я глупый и верю ему) . ГУЛАГ был в разных местах - какие бонусы находились у того, или иного лагеря, то и добывали. Или строили
Всем и бесплатно.
Каналы рыли. Беломор-канал, например. Лес тоже валили.
Айгуль Мухамадиева
в общем без работы не скучали.
zoloto mYli --gosudarstvu i hozyainu 50/50-%.
Работали. Из общего количества заключенных ГУЛАГ-а примерно четверть была осуждена по политическим статьям.
Остальные-банальные уголовники. Это хоть из Архипелага Солженицина хоть из официальных данных
Поэтому глупо лить слезы по всем сталинским заключенным.
да они много чего делали и менее глобальное, все зависило от места расположения зоны. бывало что и в самой зоне работали на хозяйстве и дороги прокладывали железные. интересно - почитайте Архипелаг Гулаг Солженицына.
Нина Герман
Не самый достоверный источник. Далеко не самый
Вкалывали, что скажут то и делали при чем молча, без возражений и вопросов...
с головой стриженной наголо ...в шапке полосатой ...строили коммунизм ...ломом и лопатой ...
Скучать им там однозначно не давали
лес валили
рассказы сочиняли
1. ГУЛАГ не может претендовать на сколь-нибудь серьезный вклад в экономику страны (количество заключенных в СССР было отнюдь не так велико, как описывают диссиденты или некоторые зарубежные авторы. 1953 год - 2,5 млн на 180 млн живших в стране – это максимум. Среди 180 млн. есть и взрослые, и дети, и старики, но даже если взрослого трудоспособного населения считать 100 млн. человек, то вклад 2,5 млн. заключенных никак не может быть значительным – в лучшем случае несколько процентов от общего вклада).
Кроме того, труд заключенных – это, в основном, труд низкой квалификации. Заключенные могут что-то построить, прокопать, могут производить несложные товары, но не более того. Заключенные могут соорудить «коробки» зданий для электростанции, но разрабатывать и запускать оборудование для ее работы будут совсем другие люди..
2. В ГУЛАГе платили зарплаты. И не какие-нибудь гроши, которые даже сегодня в западных станах платят своим заключенным, а полноценные зарплаты, вполне сравнимые с платой вольнонаемным рабочим. При этом заключенные в СССР начали получать плату за труд задолго до того, как это стало мировым стандартом.
3. В ГУЛАГе велась разнообразная культурно-воспитательная работа с заключенными. Люди имели более или менее разнообразные формы досуга.
Да, тюрьмы и лагеря – это не курорт, не место для отдыха. Но, может быть, хватит уже бредовых идей, будто ГУЛАГ был настоящим адом (чуть ли не немецким концлагерем), а заключенные находились в положении рабов?
Денис Саченко
то что платили не верю, а со все остальным согласен