Прочие социальные темы

Депрессия и апатия, -это одно и то-же, ии разные вещи?

Инна Кузнецова
Привет! Давно не слышались!
Не согласна со многими, кто здесь тебе поотвечал... .
Ну про умеющих зайти в Википедию или спросить в поиске - вообще молчу! Тебе же мнение людское надо, а не справочное?
Апатия (кстати у кого-то из отвечающих с двумя "п" было написано - неправильно) - это пассивность, равнодушие, безразличие эмоциональное ко всему! Бывает после сильных стрессов жизненных. Я так понимаю, что организм защищается таким образом. Но это болезнь.. .
А депрессия - это состояние, характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном. Т. е. когда ты думаешь, что все в этой жизни хреново.... И еще и считаешь, что все, что с тобой или твоими близкими происходит плохого - это твоя вина... .
Короче, разные вещи это!
Апатия - когда ни хрена не надо!
Депрессия - когда все хреново и я в этом виноват!
Вот! :-)
Denis Ктулху
Лучший ответ
Инна Кузнецова Привет! :))
Вот я и не пойму, у меня депрессия, или апатия...
Инна Кузнецова Напрямую связано с твоим вопросом...
Депре́ссия (от лат. depressio подавление) — психическое расстройство, как правило, возникающее после негативных событий в жизни человека, но часто развивается без какой-либо видимой причины.

Является нарушением аффекта. Как психическое заболевание, депрессия хорошо поддаётся лечению, более чем в 80 % случаев наступает полное выздоровление, тем не менее, в настоящее время именно депрессия — наиболее распространённое психическое заболевание. Как правило, человек, страдающий депрессией, начинает злоупотреблять алкоголем (или иными препаратами, воздействующими на ЦНС) , уходит «с головой» в работу.

Апатия (греч. απάθεια, букв. «бесстрастие, невозмутимость» ) — философское понятие, обозначающее отрешение от всех страстей, освобождение от чувства страха и проблем окружающей действительности, или схожее состояние. Наряду с другими схожими этическими категориями получило развитие в философии стоиков и скептиков.

В современном русском языке апатия понимается как безразличное, безучастное отношение к окружающему.

В современном русском языке апатия понимается как безразличное, безучастное отношение к окружающему
http://ru.wikipedia.org/wiki/Апатия

http://ru.wikipedia.org/wiki/Депрессия

И анекдот в тему:
Жена олигарха (раздраженно) : Милый, мне все так надоело, апатия, депрессия, на машине уже год езжу, устала, может мне ее поменять?
Муж (заботливо) : милая, может тебе куда съездить?
Жена (заинтересованно) : куда, дорогой?
Муж (уверенно) : да в морду.
Елена Ткаченко
Аппатия - это, когда не хочется, а депрессия - это, когда не можется.
Viktoria Frolova
Апатия - один из многих видов настроения, средство самозащиты психики от перегрузок. Депрессия - синдром и даже заболевание, влекущее психосоматические физиологические расстройства. В Британии по диагнозу депрессия с недавних пор даже больничный дают.
Сергей Зубов
депрессия -это болезнь
и нужно лечить-и чем раньше, чем лучше
апатия - это когда ничего неохото и на все похуй, депрессия - это когда все заебло в доску, хотя думаю депрессия включает в себя апатию, и/или депрессия является результатом апатии, хотя хз
Виктор Петров
Депрессия и аппатия абсолютно разные вещи, хотя проявляются у человека похоже. При аппатии человек не проявляет практически никакого интереса к происходящему вокруг. А при депрессии у человека снижен тонус, может отсутствовать аппетит (или наоборот быть повышенным) , снижен общий эмоциональный фон, но он не теряет интереса к происходящему вокруг, как таковой. Просто этот интерес может быть слегка снижен или человек демонстративно не хочет его проявлять. При депрессии, человек вполне способен выйти из этого состояния. А при аппатии - желательно обратиться к специалисту.
абсолютно разные, хотя бывает, что апатия наступает из-за депрессии потому что все достало и ничего не хочется решать менять, просто депрессия она намного глобальнее и проблемы из-за которых она наступает намного сложнее решать, потому что наступает апатия к жизни... воть собственно так..
Депрессия - это психическое расстройство, это диагноз. Апатия - это так, ничего страшного. Либо симптом, либо временное состояние, либо....
Алексей Белый
это совершенно разные вещи...
Плис С
Сначала дипресия за ней идет апатия ко всему.