Прочие социальные темы

Одиночество и "никомуненужность" - это разные вещи?)

Катя Графова
Схожие чувства, ощущения.. . Но есть люди, которые воспринимают одиночество, как отдых, а "никомуненужность" заменяют "мне никто не нужен".
Виктор Орлов
Лучший ответ
Вещи разные, и в то же время похожие. Похожие в том, что в ряде случаев и то, и другое ощущение возникает с развитием духовной структуры человека. Чем сильнее индивидуальность человека, чем глубже его внутренний мир, чем больше человек думает и сопоставляет, тем больше не похож его мир на миры других людей. Отсюда и непонимание, и одиночество, и ощущение никомуненужности. В любви есть масса случаев, когда эти оба ощущения возникают – это и несчастная любовь, это и любовь к эгоисту, и просто горе в любви.
А разные в том, что ощущение никомуненужности часто сопряжено с чувством неудовлетворенности и пустоты, и это ощущение тяготит людей. А вот некоторое относительное одиночество (как уединение) для переосмысления своей жизни, своих отношений с другими людьми является благом для человека, поскольку открывает ему какие-то новые грани и краски. Даже очень общительный человек порой нуждается в таком вот относительном одиночестве.
Александр Блюм
Да)
Одиночество ты можешь вообразить и навязать себе даже при огромном количестве друзей и т. д
А вот никомуненужность - уже хуже..
Виктор Попков
да, это разные вещи...
Никомуненужность может ощущаться и в центре толпы, а твое одиночество для кого-то может быть ощутимо вдвойне.
А)
Антоха )
Это беда.
да
Диана Коваль
Быть одиноким или нет зависит от человека... Никомуненужность фактор в большей степени от нас не зависящий..