Вопрос неправильный , весы у каждого свои , а вот зачем , вот это архиважный политический вопрос ! И ответ на поверхности - вытравить историю России , сначала вытравили графу - русский , потом принялись за советское - Ленинград - эпоха ХХ-го века, героизация русского могущества над силами геноцида Человечества ! Имя Ленинград для врагов вызывает генетические корчи - ломку , понимания - русский народ не сломить нахрапом , вот и вкинули $ в СМИ и ТВ для промывки мозгов , взорвать Россию из нутри ! Санкт- Петербург бальзам на их раны , даёт надежды окончательно решить русский вопр!
-----------------------------------------------------------------------------------
http://www.voskres.ru/idea/schipilov.htm
http://n-shipilov.narod.ru/FL1.htm
Я хотел бы сказать свою правду о тирании, не погружаясь в исторические аллюзии, сказать ту правду, которую знал на своем веку и в своей стране.
Возвращаюсь к страшилке по имени Сталин, тираническую тень которого сборная мосек России и Беларуси наводит на Лукашенко. Возвращаюсь к нецивилизованным дикарским танцам «мирового сообщества» на могиле генралиссимуса.
Уже и гитлеровские солдаты признанны мировой хеврой невинными овцами, их кладбища облагораживаются на политой русской кровью земле.
Наполеон национальный герой Франции? Се ля ви, мсье! На здоровье! Французы чтят своих тиранов. Потому, что для народа тиран – это одно, а для ростовщика – совсем другое, как изволил выразиться ниже один из российских хлестаковых.
Народы США, предки, которых торговали людьми, которые истребили и ограбили коренные народы Америки, чтят своих предков. Они критикуют своих президентов или возносят их, но не пляшут ри㣑уальных плясок на их могилах. А эти бравые, улыбчивые президенты, неустанно бомбят народы то – Японии, то – Вьетнама. То – Югославия живет не по их Уставу: заряжай! То – Ирак: пли! Несчастное население этих стран видело США только на глобусе. И то не все население, и не всех стран. Но президенты США в свою очередь видели это население в гробу и в белых тапочках. И то не все население, и только через прицелы авиационного вооружения.
У «миротворцев» подобного толка Сталин виноват уже в том, что из оборонительной фазы перевел Отечественную для нас войну в наступательную. Он виноват в том, что армия под его водительством разбила, опрокинула лаву нашествия. В том, что это народам Советского Союза, спасшего мир от беспощадного расизма, обязаны своим нынешним благоденствием народы остального мира. Разумеется, это – взгляд идеалиста, то есть честного человека, на логику событий. Таких, как я, выставляют недоумками. Умный же мир – прожорлив и голоден, а под юбкой привыкшей к лишениям России – огромное количество жизненно важных ресурсов.
Англия, из века в век строящая куры России, чтит своего Сесила Родса, своих пиратов, Испания – конкистадоров и Франко. – Браво, каудильо! – кричала Испания, воюющая на стороне Гитлера. Но вот – победа Сталина и поражение Франко.
Италия тоскует по Муссолини, который вывел ее из нищеты. – Браво, дуче! – кричали итальянки, чьи мужья уже шастали по подсолнухам Украины, норовя ухватить за сп i дныцю яку н i будь гарну дивч i нэньку.
--------------------------------
В принципе, мы пожинаем сегодня плоды разрушения Советского Союза и остановки нашего развития на целых двадцать лет. Те же губительные факторы, что развалили Союз, продолжают действовать и поныне, не давая России развиваться. Всего Георгий Малинецкий выделяет семь таких факторов.
•Уничтожение смыслов и ценностей.
•Отказ от государственного планирования и целеполагания.
•«Шизофренизация» руководства.
•Привязка к Западу.
•Переход от работы к имитации деятельности.
•Опора на криминалитет.
•Уничтожение личной ответственности.
Никаких тайных технологий, никаких суперкомпьютеров не применяли! – убежден исследователь. – Все принципиально просто. Сначала вываляли в грязи все святое и героическое, что было в стране, объявили ее историю помойной ямой.
Прочие социальные темы
А вы согласны с тем что переименовали Ленинград в Петербург... кто принес пользы стране больше- Ленин или Петр??
Не будь Петра, который ориентировал Россию на вхождение в Европу, следовательно и в круг ее интересов (политических, экономических, философских) , по сути уничтожил родовое боярство и дворянство, ввел Табель о рангах, по которому в дворяне жаловали по мере прохождения службы.... Не было бы на Руси идей, которыми руководствовался Ленин и предков Ленина, а следовательно его самого....
а причем здесь страна? речь о городе. а город как и человек должен носить имя данное при рождение
Построил всё-таки Пётр I
Для Санкт-Петербурга Петр конечно, он его основал.
Это бесспорно на мой взгляд
Ну а стране, тут могут быть разные мнения.
Это бесспорно на мой взгляд
Переименуйте в Собчакбург или Путинбург..
Петербург назван не в честь Петра 1, а в честь покровителя своего - Святого Петра. Что касается переименования, то оно было проведено шулерски, но даже не это важно. Дело не в Ленине, дело в том, что святым этот город-герой стал после блокады ЛЕНИНГРАДА. Потому я - не согласен с переименованием.
Михаил Moskovskei
вы извините святость собственно в чем --в блокаде не один Питер был
не сопаставить --ленин поделил государство на национальные квартиры -истребил интеллигенцию -трудовое крестьянство -и пролетариат -превлек женщин к труду -за одно это я бы ему головенку открутил -в рамках дискуссии
Пётр больше и Питер основал. У Ленина Ульяновск есть.
Просто вернули историческое название .
Пётр мёдом не был для Руси но ленин сотворил на много больше зла чем первая и вторая мировая война Так что считаю что всё что имеет название ленин проклято!!!
Мы, жители, стали заложниками политической борьбы. Если спрашивать меня, то я считаю, что на табличках должны быть отражены все названия улиц, а город должен называться в соответствии с мнением горожан, которое никто по настоящему не спросил.
Я согласен!
А что вкуснее: яблоки или груши? Имхо на вкус и цвет...
Во-первых, основал город именно Петр (не было бы Петра, не было бы и Петербурга) . Ленин же городом только управлял. Во-вторых "Петербург" звучит гораздо лучше, чем "Ленинград". В третьих, если уж на то пошло, надо переименовывать город каждый раз при смене того, кто стоит у "руля власти": Горбачёвград, Ельцинград, Путинград, Медведевград и т. д. Согласись, это ведь просто смешно!
Не было бы Петра и города бы не было....
Пётр Первый, конечно же! и звучит, по-моему гораздо лучше.