Прочие социальные темы

Какую пользу стране принесла покойная Л. Алексеевна? Путин аж соболезнование высказал.

Как это какую пользу? Умерла.
Натали Lion
Лучший ответ
После смерти Сталина и разоблачения Берии (1953) пережила мировоззренческий кризис, отказалась перейти на штатную комсомольскую работу. С 1956 г. квартира Л. Алексеевой становится местом встреч московской интеллигенции, хранения и распространения Самиздата.

Принимает участие в правозащитных выступлениях начиная с первых протестов против ареста и осуждения в 1966 году писателей А. Синявского и Ю. Даниэля, публиковавших свои книги за рубежом в обход цензуры. Стала одним из инициаторов оказания материальной помощи политическим заключенным и их семьям.

Участвовала в петиционной кампании, развернувшейся в связи с политическим процессом над А. Гинзбургом, Ю. Галансковым и др. (1967–1968). В апреле 1968 г. исключена из КПСС и уволена с работы.

В 1968–1972 гг. была первой машинисткой первого в СССР правозащитного бюллетеня "Хроника текущих событий".

В 1968–1976 гг. подписала целый ряд правозащитных документов.

С 1968 г. неоднократно подвергалась обыскам и допросам. В 1974 г. Л. Алексеевой объявлено предостережение по Указу Президиума Верховного Совета СССР за "систематическое изготовление и распространение антисоветских произведений".

В феврале 1977 г. вынуждена была эмигрировать из СССР. Поселилась в США. С тех пор ведет программы о правах человека на радиостанциях "Свобода" и "Голос Америки". Печаталась в русскоязычной эмигрантской периодике, а также в английской и американской прессе. Консультировала ряд правозащитных и профсоюзных организаций.

В 1977–1980 гг. составила справочник о течениях в советском инакомыслии. Затем переработала его в монографию "История инакомыслия в СССР. Новейший период", вышедшую в 1984 г. на русском языке и через год на английском (в 1992 переиздана в России). Эта книга стала первым фундаментальным историческим исследованием на данную тему, не утратившим своего значения до сих пор. Во второй половине 1980-х гг. в составе делегации США участвовала в работе конференций ОБСЕ (Рейкьявик, Париж). Автор более ста брошюр и статей о правах человека. В 1990 г. в США вышла книга ее мемуаров "The Thaw Generation" ("Поколение оттепели").

Вернулась в Россию в 1993 году.

В мае 1996 года избрана председателем Московской Хельсинкской Группы.

С ноября 1998 года по ноябрь 2004 года – Президент Международной Хельсинкской Федерации по правам человека.

В 2002 г. указом Президента России В. Путина была включена в состав Комиссии по правам человека при Президенте РФ, которая в 2004 г. была преобразована в Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте России, а в 2010 в Совет при Президенте Российкой Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. В 2012 году вышла из Совета по собственному желанию, а 26 мая 2015 года Указом Президента России Владимира Путина вновь включена в состав СПЧ.

В 2004 г. вошла в состав Комиссии по правам человека при мэре Москвы, сформированной для рассмотрения обращений москвичей, связанных с ущемлением их прав в связи с вступлением в силу нового Жилищного кодекса, а также жалоб на нарушения религиозных прав и свобод, прав ребенка и прав призывников.

Является членом Общественного совета при министре юстиции РФ, Общественного совета при Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков, Общественно-консультативного совета при Федеральной антимонопольной службе РФ, Общественного совета представителей СМИ и общественных объединений при ГУВД по г. Москве, Общественного совета при прокуроре г. Москвы.

С декабря 2004 г. по декабрь 2007 г. была сопредседателем Всероссийского гражданского конгресса «Россия за демократию, против диктатуры», созданного в целях консолидации гражданского общества и выработки конкретной программы его действий.
Доживу ли я до дня, когда так будет с Навальным?
Ольга Казиева
Танечка Танюша При Навальном не будет необходимости в правозащитниках, поэтому Навальный не будет соболезновать об их смертях.
Предательница... Лила ведра грязи на Россию... на радио Голос Америки всё вякала...
Igor Kuznetsov
Вот интересно, а ты какую пользу принес? Только то, что ты льешь помои на человека, который не лег под власть, ты и скалишь зубы.
Вот честно не знаю, что он такого делала? Чьи права он защищала? Народа? А почему не защитила?
Сергей Чеклин
Танечка Танюша Одна старушка против преступной группировки, усиленной ментами, жандармами, судами, пропагандой, тупым запутинским быдлом - это даже больше, чем Дон Кихот против мельниц.