Прочие социальные темы

А врут потому что так проще? :))

Потому-что так интереснее)))))))))
Александр Тешкин
Лучший ответ
Олеся Калинина Лгунья! Ты лжешь, что никогда не лжешь!
страх, выгода, иногда во благо.
Гуля Батуева
Ложь — утверждение, не соответствующее истине, высказанное в таком виде сознательно — и этим отличающееся от заблуждения.

В двоичной логике ложь — одно из двух возможных состояний, противоположное истине.

Широкое определение обмана было предложено Д. Смитом: ложь – любая форма поведения, функция которого предоставлять другим ложную информацию или лишать их правдивой информации.

П. Экман определяет ложь как «намеренное решение ввести в заблуждение того, кому адресована информация, без предупреждения о своем намерении сделать это» .

Современное определение лжи: ложь - умышленное (успешное или нет) утаивание и умышленная фабрикация путем передачи фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания (или удержания) в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает противным истине (Masip, Ekman, DePaulo)

Выделяют когнитивный и мотивационный компонент.

МакКорнак, по его убеждению, выявил общие типы лжи:

1 Манипулирование качеством информации;
2 Манипулирование количеством информации;
3 Передача двусмысленной, размытой информации;
4 Неуместная информация (Нарушение этого принципа подходит под термин «диверсионный ответ» (Turner, 1975), при котором собеседник перенаправляет беседу, отклоняя ее от опасных для него фактов) .

Ложь и Эмоции

Качество лжи тесным образом связано с испытываемыми лжецом эмоциями:

-чувство вины
-страх
-восторг от «надувательства» — чувство всемогущества
-стыд
Ринат Жанчаров
я бы 2 варента выделил
первая врут чтоб скрыть правду боясь последсвий стесняясь каких то фактов
и врут ради получения выгоды тоесть специально дают лже информацию
Игорь Шипилов
...легче и без заморочек)
правда, обычно, ко многому обязывает
Фальшивое никогда не бывает прочным!!!) )
не у всех хватает смелости сказать правду, хотя она всегда находит выход на поверхность и у людей, совравших, - начинаются куда большие проблемы!
Незнакомлюсь!
потому, что боятся правды
Иногда бывает что так и лучше будет другому человеку.
да потому, что просто бояться...
Так спокойнее, проще уходить, сложнее правду говорить.
Но так или иначе враньё портит отношения.
Нет, потому что боятся последствий