Прочие социальные темы

Как бороться с комплексом работающей мамы?

Инга Апюк
Пожалуй, лишь при первобытно-общинном строе не существовала дилемма: что лучше делать женщине — быть дома с детьми или все же идти работать. Женщины сидели в пещере, ухаживали за детьми, берегли семейный очаг (в буквальном смысле этого словосочетания) , а работали мужчины (читай —добывали мамонтов и иную пищу) . Во времена Советского Союза вышеупомянутая проблема тоже не стояла так остро, поскольку каждый, кто жил в этой стране, обязан был работать, чтобы не быть «тунеядцем».. . И молодых мам вынуждали очень быстро возвращаться на работу.

А вот сегодня после радостного события — рождения первого (или второго) ребенка молодая семья оказывается перед выбором: идти маме на работу или сидеть дома с малышом.

Причины, побуждающие женщину выходить на работу, часто следующие.

Мама учится. Наилучший детородный возраст женщин приходится на 19—27 лет, когда большинство из них — студентки. Конечно, можно взять академический отпуск, а после того как малыш подрастет — продолжить учебу. Однако может получиться, что продолжить учебу будет довольно трудно. А если мама так и останется с незаконченным высшим образованием или аспирантурой, то потом подсознательно в этом будет обвинять своего ребенка. Можно попробовать и учиться, и воспитывать малыша. Это тоже нелегко. К счастью, для кормящих мам есть возможность учиться в своем учебном заведении по индивидуальному графику.

Мама имеет собственный бизнес. Свой бизнес, как и собственного ребенка, трудно отдавать в чужие руки надолго. Если мама — директор или основатель фирмы, она должна контролировать рабочий процесс.

Материальное положение. Сегодня уже не редкость женщины, рожающие ребенка без мужа и вынужденные выходить на работу, чтобы обеспечить себя и своего малыша. Бывает и так, что мамина зарплата намного выше, чем у папы, тогда мама идет работать, а отпуск по уходу за ребенком берет отец. Кстати, за границей это уже, скорее, правило, чем исключение.

Возможность потери квалификации. По этой причине женщинам некоторых профессий очень трудно засиживаться долго дома с малышом. В частности это касается женщин-врачей, юристов, программистов и т. д.

Стремление быть как финансово, так и психологически независимой от мужа. Конечно, с этой точки зрения работающая женщина имеет намного больше преимуществ, чем домохозяйка.
Мира Сатикова
Лучший ответ
Помочь ей в обеспечении семьи!
Oleg)$)&)% Fedorenko*****
Не думаю, что есть необходимость именно избавляться- будет проще вернуться к обычной трудовой деятельности, а дозировать- с помощью любящего мужа, неплохо зарабатывающего.
Возложить половину забот о детях, о доме и семье вообще на работающего папу.
Дан Дузбаев
платить больше пособия по уходу за ребенком, а то выбор между материнством и голодом