Прочие социальные темы

Почему гитара у Высоцкого была все время жутко расстроенна? Это что, такой тонкий троллинг гитарастов того времени?

Егор Столбов
Сонц.. условно говоря, он гитару строил под СВОЙ голос.. .
А голос был уникальный, согласись.. Потому он и не совпадал иногда по каноничецкому строю...
То есть формально гитара Высоцкого. . была всегда чуть расстроена.))) )
Проконсультировалась у дядюшки свово, музыканта, он грит, што в поздних записях, где-то года с 77-ого, если Высоцкий играет на своей "родной" гитаре она всегда немного фальшивит.
Быле там и свои примочки, отходясчие от канонов, как и Высоцкий сам во многие каноны не вписываюсчиесо - си-мажор постле ля-минора, например.. Но я этих тонкостев не понимаю))) ) Так сказать, специальный "высоцкий" эффект.. .
Поподробнее про это В. Шаповалов пишет.. Обращалсо Высоцкий с гитарой по-хамске.. и строить ее не любил.. Хотя, по словам матушки своей, слух имел стапроцентный)) ) Вот почетай, если хошь. .
http://otblesk.com/vysotsky/shapen1_.htm
Он, по большому счету, не певец был.. У него доминировали текст и его "высоцкое" звучание, а не мелодия, согласись.. .
Во!! !послушай... прям мороз по коже.. Эт те не джигурда кака-нибудь. .
А хочешь услышать красивое гитарное звучание того времени, так Дольского послушай... Никитины вроде как под хороший аккомпанимент пели... Альтернативо есть всигда))))
Гульшат Оспанова
Лучший ответ
Егор Столбов Я обчно в таких случаях говорю - "ну раз ты поэт. так читай стихи со сцены и не парься по поводу аккомпонимента"
да рассказывали же, что гитара очень старая, очень ценная и В. В. боялся отдавать ее в ремонт, а она расстраивалась постоянно.
Егор Столбов Кошмар какой-то. Не верю. У меня пять гитар и как-то я вот не понимаю его совсем. Нельзя же на таких дровах играть
Значит, так было надо. Звучание его гитары -- это достояние нашего народа. Ваши претензии вы можете засунуть себе куда хотите.
Карюша Олешко
Егор Столбов Мда. Человек откровенно глумился, а вы хаваете.
У Володи была семиструнка и когда он бил по струнам то не жалел её в творческом порыве вовремя исполнения своих песен.
Егор Столбов Я видел записи концертов - он выходил с уже расстроенной. И потом, когда он записывал песни, мог же переодически ее настраивать, никто же на студии его не торопил? Мне всегда было интересно, почему он не заказал себе мастеровую семиструнку приличного качества. Вроде не бедствовал особо. Довольно странный у него был подход к аккомпонименту.
х. з.... мож он и настраивать ее не умел, а попросить кого-нить стеснялся.... "гейним" фсеж
Kalya Bagandoffa
Андрей Цой Столько лет играл на гитаре а настраивать не умел? Бред просто! В общем то, каждый начинающий любитель этого дела учится с настройки инструмента, - по себе знаю, - у него просто она фальшивила, т. к. передняя дека была отклеена!
да пофиг... она у него расстроена была как то всегда одинаково.. может так задумано.. творец ему видней...
Антон Блинов
понятие "настроена / не настроена" - относительно. Есть определенный диапазон, в пределах которого звучит каждая нота, и восприятие его у разных музыкантов разная. Очень часто гитара кажется настроенной, а при проверки ее с клавишами, выясняется, что не строит. И наоборот.
Егор Столбов Струны должны как минимум строить между собой. Я тоже гитару строю в нестандартном строе, но аккорд-то должен звучать чисто в любом случае.
Все там было настроено, просто это не EADGBE как на большинстве акустических гитар сейчас, а стандартный русский строй для семиструнки
Мир *****
брехать проще, а попробуй повтори, расстрой так волшебно свою брякалку )))