Прочие социальные темы

Что делал конструктор Хуго Шмайсер на Ижевском оружейном заводе с1946 по 1952 год?

Erzhan Kulzhanov
О деятельности Хуго Шмайссера в годы 1946—1952 в Ижевске известно мало, можно сказать только то, что основные принципы конструкции его Stg 44 были положены в основу автомата Судаева, на основе которого были выработаны требования, легшие в основу конкурсов 46 и 47 годов, приведшие к созданию совершенно непохожих на него автоматов Дементьева, Булкина и Калашникова. Основная группа немецких специалистов отправилась в Германию, ведущие конструкторы, в том числе и Хуго Шмайссер для Советского Союза были задержаны на более длительный срок. Лишь 9 июня 1952 Хуго Шмайссеру заболевшему туберкулезом разрешили вернуться в Германию.
Макар Грищенко
Лучший ответ
Erzhan Kulzhanov Да! Где он и умер в своем Зуле очень быстро.Просто интересно бы знать какие именно разработки им делались конкретно. Судаевский похож. В конструктора Калашникова не верю совсем -довелось разговаривать с людьми,которые работали с ним. Да и по масштабу Шмайсер-Калашников, это как в поэзии Некрасов и Боря Грызлов
брал уроки у Калашникова)))
Евгений Бардин
Скорей всего делился профессиональным опытом!:)
Создавал автомат. Под псевданимом "Калашников"
Всё равно, что сказать P7 идентична Фау-2.

http://ru.wikipedia.org/wiki/РђРљ-47

"В то же время нельзя не заметить, что Михаил Тимофеевич, хотя ему было всего 27 лет, занимался разработкой автоматического оружия с 1941 года, его конструкции отмечались ведущими специалистами в области создания вооружений. Работу над автоматом под промежуточный патрон образца 1943 года Калашников начал ещё в 1945 году, когда был объявлен конкурс на оружие такого типа. В конструкции АК-47 использованы элементы экспериментального автоматического карабина, созданного Калашниковым в 1944 году. Наконец, экспериментальные образцы автомата для полигонных испытаний были полностью готовы уже в 1946 году, до появления немцев в Ижевске. Вследствие этого, видимо, не следует преувеличивать роль Хуго Шмайссера и преуменьшать роль советских конструкторов в создании автомата. "