Прочие социальные темы
сколько дают за 105 статью ?=)вы не чего не подумайте!у меня просто друга обвиняют,а хотя он не причастен!так сколько?
=)вы не чего не подумайте!у меня просто друга обвиняют,а хотя он не причастен!так сколько?
Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.
2. Убийство:
а) двух или более лиц;
б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;
г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;
ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;
и) из хулиганских побуждений;
к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;
л) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести;
м) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
н) совершенное неоднократно,
— наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.
2. Убийство:
а) двух или более лиц;
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;
и) из хулиганских побуждений;
н) совершенное неоднократно,
часть какая?
Все зависит от обстоятельств совершенного убийства (простое неквалифицированное, квалифицированное по ч. 2 ст. 105 УК ) ,причастности, роли обвиняемого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, характеризующих данных обвиняемого, наличия несовершеннолетних и так далее . От 6-ти до 15-ти лет лишения свободы по ч. 1 ст. 105 УК РФ и от 8-ми до 20-ти лет лишения свободы до пожизненного срока . При хорошей защите могут дать ниже низшего предела .
Если не виноват - то лет пять дадут
Дают обычно 5-10тыс. долларов
обычно в инете есть ответы на подобные вопросы, наверное речь о убийстве, там множество поправок, привлекался ли раньше, групповое ли убийство, умышленное ли и т. д.