Это период стремительно девальвации. За ваучер давали 10$, но это эквивалент, если перевести в акции некоторых компаний. А так, 2 бутылки водки. .
На $ ваучер обменять было нельзя. Но можно было на него взять акции из расчета 1$ за акцию. Я так и сделал.
Прочие социальные темы
Можно ли было обменивать ваучер в 90-е на доллары? и сколько давали за ваучер (10000р) долларов США? в те годы?
В ГУМе, правда не продавал, а покупал, по 3 доллара. Но, цены постоянно менялись
Не так все просто
ваучер предполагалось куда то вложить
а не продать... потом когда люди начали понимать
его бесполезность, избавлялись за копейки...
мы вот вложили в квартиру - все сгорело...
знакомый за 2 ваучера купил магнитофон маяк 232
ваучер предполагалось куда то вложить
Одна из моих ныне покойных соседок обменяла свой ваучер на два килограмма копчёной "кремлёвской" колбасы (наверное, очень вкусной). И съела эту колбасу. А я отдал мой ваучер во Второй Московский Инвестиционный фонд. Жду дивидендов, но пока ничего не получил и ничего не съел. Боюсь, что мою колбасу лопают сейчас вороватые москвичи из этого фонда...
10000 р. это было где-то в облаках. Фактически его можно было продать за копейки. Мои помню за два проданных ваучера купили небольшой палас в комнату, и всё. Наша бабушка его куда-то там вложила. Через какое-то время ей предложили проценты, на которые тогда можно было купить килограмм конфет хороших. Я её уговаривала - сними, забери, хоть конфет поешь. Не согласилась, ничего уже давно и нет.
По обещаниям Чубайса, один ваучер - это две "Волги". На практике люди, не имея финансовых знаний, отдавали ваучеры за копейки тем, кто сейчас правит РФ.
эти штуковины.... ваучеры не давали ЗА ТАК.... за эту бумагу платили КРОВНЫЕ.... 20 рублей кажется.... покупали и за 200 рублей... но это было запрешено... но как на большинство законов в России на этот запрет тоже просто все положили...
Ваучер, несмотря на номинал, можно продать было за пять тысяч рублей. Курс доллара в то время сильно менялся, так что точной сумму никто не скажет. Где-то от одного до пяти долларов.
Я свои выкинула при переезде в 2005м году.
Можно было обменять у частных лиц, сколько давали не помню, в провинции очень дёшево давали. Проще было купить акции, а потом уже за доллары продать, но это только тем, кто знал какие акции купить.