Россия и республика и федерация.
Статья 1 Конституции РФ
1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
Республика (лат. res publica, «дело народа» ) — форма государственного правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением (или государственными органами) на определённый срок.
Федерация (лат. foederatio — объединение, союз) — форма государственного устройства, при которой части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью.
Прочие социальные темы
Почему Россия считается не Республикой а федерацией?
вероятно скоро федерация накроется- и станут новые государства
Потому что состоит из 89 субъектов.
Федерация - то же, что союзное государство, все части которого обладают юридически определённой политической самостоятельностью.
Меня тут поправили - из 83 субъектов.
Национальность тут не причем. Это форма государственного устройства. Федерация когда в состав входят ряд и более автономных центров, областей, краев. республик и тд.
Потому что Россия - союзное государство!
Это не сравнимые вещи. Республика - это форма правления, а федерация - форма территориального устройства.
Ну если кратко, то почему морковь считается не корнеплодом, а овощем? Республика - это форма правления, а федерация - форма государственного устройства. Разные понятия, короче!
Элементарно чувак, в состав России входит несколько республик.
потому что в ней содержатся еще и другие страны: Осетия и т. д. не помню щас все. а федерация - это вообще страна+другие страны, присоединенные к первой по собственной воле) своими словами.
Более 100 национальностей
Наверно ошиблись или просто чтобы выделиться!)