Прочие социальные темы

Почему лентяи и неудачники винят в своих неприятностях кого угодно но не себя? (Правительство, государство, начальника)

Bakdaulet Karzhau
Противопоставление человеком себя системе, не обязательно говорит о минусах этой системы, но чаще о страхе и бегстве от реальности самого человека. - Это не новость, а давно известный социологам, психологам и психиатрам факт
Марина Егорова
Лучший ответ
Поразили и порадовали адекватные
ответы. Я думала, что я белая ворона.
Всех с Первомаем, весеннего настроения.
Да. Я тоже заметила. Муж моей тёти как напивался, так сразу садился к телевизору критиковать правительство.
Согласна с вами, сплошные нытики, себя любимого легче всего оправдать. Все им должны, а зад с дивана поднять никак.
И Ибрамов
Сами ответили - потому что они лентяи и неудачники
так проще объяснить своё бездействие!
Потому что они неудачники и не могут брать на себя ответственность. "Если вы вините окружающих - вы даете им власть" - не помню кто это сказал, но суть в том, что они винят тех, кто натворил, значит у них нет способности к действиям, значит они безвластны. А еще им просто нужна отмаза.
Должен же быть крайний.
Борис Ххх
Во первых не лентяи и неудачники - а все люди. Это механизм психологический - вынесение проблемы наружу. Просто разный уровень у каждого - кто-то винит себя, кто-то родителей, кто-то соседа татарина и татаро-монгольское иго, а кто-то сразу Путина с Медведевым - тут дело в самооценке и уровне притязаний. Это как в психушке- у одного мания величия - и он царь всея Руси Иван Васильевич, а у другого тоже мания величия- и он начальник овощного киоска в деревне Залупаевка.