Прочие социальные темы

кто выносит решение о постановке на учет в дет комн.для несовершенно летних и какие для этого основания?

Уважаемая Ирина!

Предыдущий оратор несколько по своему трактовал суть проблемы. Я к этой теме имею определённое отношение, "детских комнат" давно нет, есть ИДН (инспекции по делам несовершеннолетних) , есть структурные образования комиссии, они существуют во всех муниципальных образованиях при администрациях городов и районов, если город районирован то при каждом территориальном управлении.

Как правило, комиссию возглавляет начальник территориального управления или его заместитель, входят в комиссию представители милиции, общественности, ветеранов, органов социальной защиты и попечительства, там есть должность секретарь комиссии, это освобождённая должность, у нас финансируется из областного бюджета (от этого человека много зависит) , эти должности в большинстве случаев занимают бывшие работники ИДН.

Основания могут быть различными: хулиганские действия, мелкое воровство, попрошайничество, вымогательство распитие спиртных напитков и т. д, , то есть конкретные мелкие правонарушения постоянного характера, которые не доходят до мирового судьи.

Решение, о постановке на учёт в ИДН принимается коллегиально на заседаниях комиссии с участием самих "героев" и их родителей или опекунов, характеристики и справки о содеянном направляются в эту комиссию, а не милицию, милиция лишь субъект в этом процессе.

В этих делах часто бывают перегибы, если Вы не согласны с решением комиссии то их действия можно обжаловать в органах прокуратуры, как правило прокуратура реагирует чётко. Далее, не всегда комиссия принимает решение о постановке на учёт, могут отклонить или отложить и дать возможность исправить положение.

Ещё раз подчеркну, что очень много зависит от секретаря комиссии, они находятся не в милиции, а в администрациях, устанавливайте с ним контакт, глядишь и обойдётся.

Вот так, если коротко. Удачи!
Евгений Лопарев
Лучший ответ
Как правило, в школе пишут соответствующую негативную характеристику и направляют её в милицию. Так же могут подключиться люди, каким либо образом пострадавшие от действий такого подростка с жалобами к участковому.