Прочие социальные темы

В СССР беременным делали флюорографию при постановке на учёт? есть информация, что даже был рентген плода. это правда?

Вранье. Не было такого.
Марина Оленева
Лучший ответ
Елена Ольховикова Я тоже люблю СССР но родственники рассказывали. Может в какой то промежуток времени. Наши попали под это в 70-х
Вместе с Мужем проходили медосмотр!
никогда не делали в ссср такого и не думали даже
Нет такого не было. поэтому дети были здоровее
Нет. Но на учет вставали. Чем раньше, тем лучше. Зачем тянуть, если родить хочешь. Сдавали анализы. Кровь, мочу, давление мерили. Вес. Регулярно приходили к врачу. В случае патологий направляли в больницу. Никаких ужасов не помню.
Ildar Utyagulov
Профилактика в акушерстве и гинекологии развивается в различных направлениях.
Рентгеноскопия грудной клетки беременных женщин для выявления туберкулеза, производящаяся по указанию терапевта...
....Учитывая высокую чувствительность эмбриона и плода к воздействию ионизирующей радиации, рентгенографию и рентгеноскопию у беременных следует применять лишь по особым показаниям, причем необходимо по возможности снижать продолжительность и интенсивность облучения....
Есть ссылка на методичку с перечислением манипуляции и исследований, в том числе рентгенисследований беременных и родильниц от 06.04.1984 N 11-14/8-6 http://rudoctor.net/medicine2009/bz-sv/med-rqzaw/index.htm
более ранних сведений нет, но я думаю что в семидесятые годы все было так же.
Aigerim Aitbekova
нет, беременным не делали
Нет, не делали
Ramil Gabbasow
ЕстеССно флюшку не делали, узи стали делать в 80х
Елена Ольховикова Я не знаю как насчёт " естественно" а информация от врачей и родственников. Одна врач мне даже в учебнике рентген плода показывала.
Нет конечно) Просто их на полигон ядерных испытаний возили))
Денис Смирнов
брехня..
гр крови и резусы мамы и отца, не слышала о рентгене и прочем, мне в 90-х уже в 2 недели УЗИ делали для уточнения диагноза.
Nursultan Nurbaev
Флюорографию мужа просили принести в гинекологию. Рентгена плода не было.
Елена Ольховикова В какие года смотря? В разные временные промежутки были разные "нормативы".
УЗИ делали.
Рентген беременным даже по БОЛЬШОЙ и слёзной просьбе НЕ делали.
Строжайше запрещено было.
Делали УЗИ. Аппаратов было мало, слово незнакомое, некоторые могли ПУТАТЬ это с рентгеном...
Елена Селянина
рентген плода не делали
флюшку по необходимости

в СССР делали узи
Максим Голуб
Нет, не правда! Даже наоборот, не облучали лишний раз. Раз в год бесплатноэто обязаловка особенно - для санкнижки моряка.
Акбер Алиев
В 60-начале 70 х годах могли делать это...
В принципе такое делалось и за рубежом...
В СССР особой необходимости в этом не видели часто...
Считалось конечно, что беременные должны быть здоровы, а для этого обследовали...
Елена Ольховикова В 70-х точно делали, но я так понимаю что не поголовно?
Не делали.
Ирина Возняк
В СССР НЕ ДЕЛАЛИ НИЧЕГО ТАКОГО, что могло бы повредить плоду или беременной, запрещали даже лекарства любые принимать.
Каждые 2 недели контроль врача ( не явишься - будут звонить ).
УЗИ делали по показаниям, с начала 80гг.
В СССР НЕ БЫЛО СТОЛЬКО БЕСПЛОДНЫХ ПАР, СТОЛЬКО ПАТАЛОГИЙ БЕРЕМЕННОСТИ, СТОЛЬКО РОЖДЁННЫХ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ, сколько теперь.
Враньё.Наши врачи хоть с точки зрения запада-коновалы, но не до такой же степени.
Вы мне анекдот напомнили.
В автобусе:
- Мужчина, уступите место беременной женщине.
- А что-то не видно, что вы беременны. Какой у вас срок?
- Уже целых два часа
флюорография всегда и есть, обязательна, а плода впервые слышу.
Andrey Eshkilev
Елена Ольховикова Вопрос про беременность. Есть люди которые подтвердили это.
Только флюру.
Viki Angel
нет не делали
Просили принести группу крови у мужа.
На флюорограмму беременных женщин не посылали, мне кажется. Но много разных анализов брали в течение всего срока беременности.
нет, беременным не делали
Флюорографию не делали, никому в такой ситуации
Елена Родина
Нет!
Dowlet Nuriyew
теперь делают УЗИ
Денис Гареев
А если правда, то что?
Конечно, делали! А ещё прописывали принимать по 3-4 стакана водки ежедневно! То-то в СССР была такая низкая рождаемость, не то что сейчас, при Сияющей Демократии!
А если серьезно - Василиса, вы что, совсем глупая?
Серёжка Тишин
Елена Ольховикова Если серьёзно, то я люблю СССР. Но вот родственники рассказывали про 70-е и рентген. Спрашивала у врача, подтвердила
старики говорят, на рентген посылали если было подозрение на патологию
Akku Erbolatovna
Нет не делали! Какая ерунда!
При СССР беременным давали декретный оплаченный отпуск 2 месяца до родов и 2 месяца после родов. И отпуск по уходу за ребенком до 2,5 лет. После перестройки все это осталось лишь воспоминанием!
Елена Ольховикова Почему же щас отпуск до 3 -х лет оплачиваемый и 2 месяца до родов
Нет, беременным не делали ни флюорографию, ни рентген плода. Может, рентген плода делали при подозрении на какую-нибудь страшную патологию. А так все прекрасно понимали вред рентгена и не злоупотребляли им.
Ася -Настя
что за бред!!!! а откуда вы взяли такие сведения? ну если не секрет конечно....
Юлия Логинова
Елена Ольховикова Бабушка рассказывала, что когда мать с братом носила один раз делали снимок. Знакомая врач подтвердила
Флюорографию проходили каждый год в обязательном порядке, а рентген плода никогда не делали, может только в сложных случаях.
Рентген не дали беременным женщинам. это противопоказано!!!
В СССР не было секса.. Какой ренген плода?..
Лианка Lapa да ёмоё это когда небыло гинекологического узи
Строжайше запрещено было.
не было
узи не делал и рентген не делали а кровь на антитела проверяли у тех у кого резус разный с мужем
ренген неделали ни беременной, ни плоду.
От рентгена ничего не будет
вранье
ничего там не делали