Прочие социальные темы

Существует ли антоним к.. понятию «ВЕРА»? Равнозначный по глубине, наполненности, но с обратным смыслом. +

Опустошение. Вера дает все - цель, средства, разъяснения.. .
Опустошение оставляет все вопросы без ответа.
Станислав Вдовкин
Лучший ответ
Убеждённость..
Да, существует. Это слово ЗНАНИЕ
Сергей Громов
Разочарование... Обычно так и говорят: "Во всем разочаровался, ничему и никому не верю. "
в словаре Ожегова понятие ВЕРА объясняется так - убеждённость, глубокая уверенность в ком-то, в чём-то, а значит антоним веры это РАЗУБЕЖДЁННОСТЬ
Смотря какая ВЕРА.. . в идеалы, в Бога, в человека.. . И антоним всему.. . РАЗУВЕРИЕ. . не менее равнозначное по глубине и наполненности.. . была вера и нету.. . Даже пример приведу: -)) Сидит себе человек дома и всем пишет.. . дома я, со мной всё в порядке, я успешен и счастлив в личной жизни.. . а ему.. . нет, изгнанник ты, одинокий, непонятый, напали на тебя, фирму отобрали, сидишь в плену с другом и носа на улицу высунуть не можешь.. . сидееееееть!!!. Он опять себя кулаком в грудь.. . да нет.. . у меня всё в шоколаде.. . а ему.. . сидееееееееть!! ! бился бился и разуверился в этих злых людях, которые так над ним измывались.. . а ведь верил, что порядочные.. . Но нашлись люди.. . подогрели, обобрали.. . ммм.. . подобрали, обогрели.. . и поверили.. . опять.. . и он им.. . награда нашла таки героя: -)))))))) Главное вовремя понять.. . кто есть кто.. . и не доверять кому ни попадя: -)))))
Галина Набока
Александр Валяров Говорят, надо разделять человека и его поступки:) то есть если человек поступил плохо, это не значит, что не он сволочь, это поступок такой. Правда, не уточняется, сколько раз виноваты поступки и какие меры наказания или хотя бы предупреждения к ним применять.. дабы оградить себя впредь:)
Я для себя поняла - не князь, не Мышкин. Близко не рядом. И чем дальше, тем дальше. Мне достаточно.
В общем-то антоним один, но, конечно, не всеобъемлющий. В связи с происхождением. Но, при правильном понимании, отражает всю глубину противоположности. Это слово - ЕРЕСЬ
Сергей Громов Так ересь это тоже вера. Хотя и другая
скептицизм
Атеизм!
Безверие....