часто мешают упорство в собственных заблуждениях и неумение просить прощение,
уверенность в собственной правоте…
особенно громко заявляют о себе уязвлённое самолюбие и ущемлённая гордость
некоторые люди ошибочно считают что это формирует характер, вырабатывает волю, развивает чувство чести и личного достоинства человека.. .
на самом деле неумение признавать свои ошибки подобно невидимой радиации, разъедающей душу человека…
основная тяжесть преодоления этого состояния заключается в том, что оно имеет мощный щит самоутверждения в обиде и САМООПРАВДАНИЯ, пробить который какой-либо логикой убеждений очень трудно… )
Прочие социальные темы
Почему так трудно признать , что был не прав ?
Да не трудно.... просто иногда момент бывает упущен....
Чувство собственной важности мешает=)
надо признать и сразу станет легко
Я всегда задумывалась над этим вопросом. Мне не трудно признать, что я была неправа. Покажу ли я этим слабость? Нет. Ошибаемся и бываем неправы мы все. Ошибаясь, мы учимся и приобретаем новый опыт. Слабости здесь нет - здесь сила. Человек признает свое несовершенство, признает, что он допустил упущение и готов исправить, готов становиться в чем-то лучше.
Человек, который боится признать свою неправоту, ЗАКРЫТ для мира и новых возможностей. Прочь из скорлупы... Но - мешают комплексы, страхи.
Страх оказаться под градом насмешек и страх показаться каким-то "не таким"
в глазах окружающих - вот почему, думаю, люди боятся признать неправоту свою...
Это покажет твою слабость, такое признавать нельзя.
Мне не трудно признавать.