Прочие социальные темы

можно ли использовать материнский капитал на строительство дома?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 156-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" одним из направлений использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала является улучшение жилищных условий.

Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862, с изменениями от 13 января 2009 года) в числе 6 возможных направлений по улучшению жилищных условий с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала предусмотрено и такое направление, как оплата строительства индивидуального жилого дома.

В этом случае заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано не ранее, чем по истечении 2 лет и 6 месяцев со дня рождения (усыновления) второго или последующих детей.

С 01.01.2009 ФЗ от 25 декабря 2008 № 288-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предоставлена возможность погашения основного долга и процентов по кредитным договорам, в т. ч. ипотечным, заключенным до 31 декабря 2010 года. При этом заявление может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго или последующих детей.
Фирсова Любовь
Лучший ответ
Такой проект от правительства
в Думу внесён. А принят или нет
посмотрите на сайте"госуслуги. ру! .
Заодно и узнаете механизм оформления
нужных документов. Удачи!
да.
Tamila 777
Да, можно.