Вы очень наблюдательны. Так оно и есть. Из книги «Личность при алкоголизме» мне известно, что алкоголиков отличает «патологическая лживость» . Авторы, проведя настоящее социально-психологическое исследование, пришли к выводу, что алкоголь специфическим образом поражает головной мозг, что приводит к конфабуляциям.
Конфабуляция – это такая фантазия, которая воспринимается самим рассказчиком не как вымысел, а как реальное воспоминание. Свойственно это явление и для синильного психоза, то есть, для старческого маразма. Заметьте, кстати, для детского маразма, когда мозг еще не полностью включен, и часть его зон находится в стадии накопления ресурсов, тоже свойственны конфабуляции. Дети много и часто врут, однако, в отличие от «синильщиков» , порой чувствуют, что «заврались» . Конфабулянт не чувствует.
В моей практике был алкоголик, уверенный в том, что у него три сына, один генерал, другой капитан дальнего плаванья, а третий – Герой Советского Союза. Сам отец великих сыновей жил в котельной и питался отбросами с рыночной помойки. В его внутреннем мире не было ни одного устойчивого воспоминания, граница между вымыслом и воспоминанием вообще перестала существовать, и эти формы сознания смешались друг с другом. Это может оказаться крайне опасным. На моем веку некий алкоголик лет пятидесяти пил с молодыми и злыми людьми, в порыве пьяной симпатии он пообещал собутыльникам подарить ружье, и они даже поехали к нему домой за подарком. Всю дорогу он описывал, как хорошо пристрелено это ружье и как отлично он бил белку в глаз. По прибытии домой, он с удивлением еще большим, чем гнев его собутыльников, увидел, что никакого ружья нет. Молодые собутыльники оказались жестоки и убили ветерана алкоголизма подручными бытовыми предметами.
Интересно, может ли эта очевидная психическая патология проявить себя в обыденной жизни, как это часто бывает с другими патологиями, проявляющими себя в мягкой и сглаженной форме? Мне думается, да. Возможно, склонность к вранью и отсутствие добросовестности как раз и составляют патогенный материал, на котором вырастает алкоголизм. Так что я придерживаюсь двух вариантов ответа: вруны становятся алкоголиками, алкоголики становятся конфабулянтами.
Конфабулянт не может быть честным, потому что его психика сама забывает, какую именно клятву и когда давала. Не точно так же теоретически, но точно так же практически не может быть честным и врун. К примеру, сегодня он обещает, что бросит пить. Но завтра приходят друзья, и он понимает, что то, что он давал клятву – это хорошо, это положительно его характеризует. И с такой положительной характеристикой ему не страшно и выпить сегодня с друзьями. Однако бросить пить после единожды нарушенной клятвы становится несколько сложнее, чем ни разу ее не нарушив. Алкоголиками становятся, постепенно истощая кредит доверия у собственной совести.
Сейчас я воспользуюсь неуклюжей метафорой, из которой все станет яснее. Представьте себе, что с собственной совестью наш персонаж может общаться только по радио. И вот, связавшись с нею на определенной частоте, он передал ей сообщение: «Бросаю пить» и получил от нее ответ: «Клятва принята. Решение ваше учтено. Вы прощены» . На следующий день, однако, он напивается снова. Понятно, что теперь не он будет выходить на связь с совестью, а совесть – на связь с ним. Именно по этой причине его приемник будет все время настроен на другую частоту. Прощение повторное кажется ему страшнее любого наказания. Это и есть алкогольная зависимость. Человек не может бросить пить, потому что он не может, не хочет и хуже того – отчаянно боится настроиться на волну, где его клятву смогли бы принять, учесть, а его самого – простить. По совпадению, именно эта инстанция отличает ложь от правды, а вымысел от воспоминания. В итоге мы получаем транзиторный (проходящий) конфабулизм. Который при постоянных алкогольных деформациях головного мозга, переходит в истинный конфабулизм, составляющий один из фрагментов алкогольного слабоумия.
Прочие социальные темы
Алкоголики патологические вруны или просто.. . фантазеры?
Елена Кароль
Кстати, таков механизм ЛЮБОЙ зависимости. И открыт он был 2000 лет назад. Конечно, Иисус Христос. Это было настолько важным открытием, что была создана целая церковь покаяния, которая, впрочем, за долгое время обросла таким количеством магических ритуалов и дисциплинарных канонов, что главное ее содержание как бы закрылось вовсе. Содержание же это было и остается очень простым. Любой правдиво отрекающийся от греха - прощен. Отрекающийся от греха лживо - не прощен. И нет такого способа солгать, как изощренно бы мы не лгали, при котором ложь могла бы стать правдой. По этой причине правильно понятое христианское учение оказывается спасительным для алкоголика, если процессы деформации мозга не зашли еще слишком далеко в безнадежную область психоза.
Патологическими рождаются - это девиация психики. . Алкоголики ими становятся. . Фантазёры, в отличие от лгунов, не преследуют цели выгоды..
Они просто не контролируют свой базар и свою печень!
Руслан Темиргалиев
Прив! )))
в алкоголе прячется ( исчезает, растворяется, уходит туда, а не там находился ) страх, а отсутствие страха развязывает язык!
Ничего страшного в этом нет! Это даже хорошо! Если алкоголь!
Хуже и противнее, если врут ТРЕЗВЫЕ ( из жадности, например) !
В моей жизни встречались люди, которые врали: патологически, творчески, проффессионально, машинально, легко, трусливо, родительски, учительски и ввиде хобби и пр. пр.!! !
Т. е. враньё - это процесс, связанный со многочисленными параллельными психическими мотивациями!
Врать полезно для психики, ибо застой "правды" в голове вызывает тяжёлую депрессию!
Враньё - есть исцеление! И все те, кто вокруг меня врал - люди "расслабленные" и довольно приятные в общении и мало пьющие!! !
Алкоголики ваще не врут! Это совсем другое поведение! Это образ жизни! Как у бомжей - отсутствие квартиры!
Врут - пьющие, выпивающие!
Я исследователь вранья!
Но сам плохо вру ,- не умею, а это не есть хорошо, потому как враньё есть сама жизнь - вымысел, привранный лгунишками, - процесс - движение слов!
А кабы не было вранья, то и процесс жизни остановился бы!
Врут - пьющие, выпивающие!
Я исследователь вранья!
Не все, хотя большинство, как и наркоманы ...
Еслди учесть, что и большинство литературы - эт тоже произведения алкоголиков, то вывод напрашивается сам собой)))
Хуже- им без разницы.
фантазеры я думаю. такие байки заливают, ого! например один рассказывал как он на тигра охотился.. а сам вырос и состарился в городе, никогда не уезжал.. и все его знают там конечно. им просто зачастую рассказать то нечего, кроме как про пьянки, да кто кого побил, да кто у кого пузырь отобрал. а им же охота чтоб аудитория слушала, интерес проявляла. вот и сочиняют всякую фигню
Фантазёры конечно.. . Как накатят, так и придумывают себе развлекуху...
Они сами искренне верят в свой бред.
Для для пьяницы, а тем более хронического алкоголика вранье - способ выживания без особого напряжения. Бросить пить алкоголь просто так они не могут. А врать глядя в глаза - запросто. Со временем либо у близких просто опускаются руки. Либо они от этого алкоголика уходят. Все остальное градации между этими 2-мя состояниями. Правда вопрос, почему алкоголик врёт и что с этим можно сделать - популярный. Хотя ответа на него нет, по крайней мере однозначного. Вот, например, интересный случай описанный в письме сестры врущего алконавта - https://narcofree.ru/ob_etom/patologicheskiy-vrun-ili-alkogolik