Прочие социальные темы
Если начнётся ядерная война, то ведь, наверное, немало пассажирских самолётов останется в воздухе. Вопрос внутри.
Есть ли у экипажей этих самолётов какие-нибудь инструкции на этот случай? Что они будут чувствовать? Каково будет пассажирам? Что с ними будет? Будут ли лётчики искать место для посадки или направят самолёты носом вниз?
Существуют еще "радиопривода" которые корректируют курс л/а по высоте, скорости, эшелону и т. д. Без них (а они выйдут из строя одновременно с аэродромами, после воздействия "ЭМИ") ни один современный л/а посадить нельзя. Может и командиры в/с которые не попадут в зону поражения, будут пытаться что то сделать. Но будь они хоть трижды "Покрышкины", процент разбившихся л/а будет очень высок.
Войны внезапно не возникают, к ним готовятся и признаки подготовки видны. Вот, когда будут конкретные признаки, тогда будут и конкретные инструкции, а на кажую выдуманную ситуацию инструкции придумывать нет смысла.
Что-то у вас воображение достаточно больное, это я про ядерную войну.
У пилотов обязательно есть инструкция на случай полной потери связи с землёй.
Самолеты упадут на землю . Если не знаете один из поражающих факторов при ядерном взрыве это электро-магнитный импульс (ЭМИ) который просто выведет из строя все электрооборудование самолета, а посадить современный лайнер без приборов невозможно
Александр Борисенко
Да, я слышал про такой поражающий фактор. Но ведь не факт, что все самолёты попадут, в зону действия этого фактора. Хотя кто его знает?
Должна поступить команда сажать самолёт в ближайшем аэропорту.
А на практике, скорее всего, отдать её забудут.
Выбирает тогда летчик пшеничное поле подлинней и сажает самолет на брюхо, есть второй способ - сажать самолет на воду с тем расчетом, чтобы он вылез на сушу
Занятный "жизненный" опыт поимеют те люди. Жаль, что он никому не пригодится.
откуда такой вопрос вообще в голове взбрел?!?!
Александр Борисенко
Любопытно стало.
Да лучше сесть где-нить дозаправиться, набрать бухла и летать дальше )))
какая у вас больная фантазия!
я думаю если и будет ядерная война, то даже если они и выживут из-за того, что на момент взрыва были в воздухе, они всё равно погибнут: или при посадке ( если посадочные полосы будут повреждены) или наверняка погибнут при выходе из самолёта из-за высокой радиации, т. к. никаких средств защиты не возят на самолётах.
а вообще я думаю обшивка самолёта мало гаа´мма-излучения задержит, т. е. консервная банка с котлетами просто упадёт на землю.
Александр Борисенко
Может быть, и больная у меня фантазия, но такой вопрос возник у меня 10 августа 2008-го года, когда мне предстоял многочасовой перелёт, тогда особая ситуация в Южной Осетии, как говорится, запахло жареным, вот и подумалось, сейчас полечу, вдруг начнётся "красная жара", то и прилетать уже некуда будет и некуда возвращаться.